Есть ли шанс на успех у обычного игрока в современных мирах? (на примере ру55)

ЮрийДолгорукий

Элитный кавалерист
Оценка реакций
449
Частенько на форуме читал (да и даже сам в какой-то мере писал), что донат убил игру. Что мегадонатеры, дуальщики, мультоводы, скриптоюзеры получают преимущества над обычными игроками.
И вот в ру55 решил проверить, так ли это на самом деле. Нет, регался я в ру55 не за этим (это отдельная история, которую я своим соплеменам написал), но где-то спустя 1-2 месяца игры постепенно стал исходить из этой цели.

Итак, исходные данные эксперимента:
1. Я играл без мультов и прочего нарушения правил.
2. Я играл без дуала (хоть это и разрешено, но, имхо, читерство).
3. Я играл без скриптов. Вообще без любых скриптов (и разрешенных, и запрещенных). Кого-то это удивляло, кого-то смешило, а кто-то это поддерживал. Имхо, либо скрипт вносят в игру сами разработчики игры как часть игры, либо это читерство. А читерство - это не уровень обычного игрока.
4. Я играл без присмотров (за мной ни разу никто не смотрел и я ни разу не смотрел ни за кем). Признаюсь честно, для меня этот пункт был особенно в новинку, но мне понравилось:)
5. Я играл с минимально необходимым донатом (премиум-аккаунт, помощник по грабежам, начиная с полсотни дер - акк-менеджер, а также +20% ресов). Я не тратил прем на ускорение постройки зданий, на ивенты (кроме одного раза для получения королевского знамени, которое я через сутки после активации случайно снял, так что это не в счет:), на дворов (вообще ни разу!), на поиски и т.д. Пару раз случайно с приложения потратил прем на завершение стройки тайника вместо отмены стройки (привет дизайнерам приложения) - так что это тоже не в счет.
В целом, расходы на прем были фиксированные (200+200+150+150+150=850 в месяц, на ранних стадиях на 170 очков меньше), что легко покрывается лайтовой торговлей в других мирах. Т.е. это уровень, доступный обычному игроку.
6. Я зарегался в ру55 23 сентября, когда миру было уже 2 месяца (мир открыт 26 июля, если не ошибаюсь). Тогда, когда уже мир приобрел окончательные очертания, а в нубиленде рядом со мной были деры с дворами.
7. Я не бегал в одиночку по племенам (вступив в первый алл, далее я переходил вместе со своим отрядом/племенем дальше), т.е. я не использовал тактику перебежчика.
8. Я играл с компа и приложения на телефоне, но лишь полмесяца за всё время игры в ру55 был реально очень напряжный график по онлайну.

Сделайте прогноз с такими исходными данными. Сделали?

Теперь результаты:
1. https://ru.twstats.com/ru55/index.php?page=player&id=1927673 - мой аккаунт.
2. Топ-4 мира по очкам и топ-3 по рейту роста.
3. Топ-3 мира по рейту в атаке, топ-32 в обороне, топ-26 в подкрепах, топ-7 в общем рейте поверженных.
4. Топ-3 племени по военным очкам - по захватам, по разнице захватов, по поверженным в атаке. При этом в ключевой (на мой взгляд) войне с экспами - топ-2 по таким же показателям.

Ожидаемые возражения и ответы на них:
1. Ты варкоед, оттого топ по очкам.
Нет. Я съел всего 25 варок (из них 13 от посеревших врагов и штук 10 мелких бонусок в начале мира). Для сравнения: блекпринц съел 106 варок, манипул - 94, кошмарик - 43, сосокпро - 61, юля80 - 8, кир-дагур - 50, святослав - 115, серуняка - 22, владыка овец и баранов - 9.
При этом стоит отметить, что захват варок на определенном этапе был приоритетом для развития племени, так что в этом смысле у меня даже плохой показатель.

2. Ты ел свой неактив, оттого топ по очкам.
Опять же нет. Я съел 26 дер неактива племени + были военные перехваты вражеских дер, которые до меня захватывали соплемены (подлоялив, нарушив бронь и т.д.). Для сравнения: блекпринц - 15, манипул - 62, кошмарик - 136, сосокпро - 58 и т.д. (+у них такие перехваты у своих, как и у меня)

3. Ты набил рейт в атаке на варках и нейтралах.
Опять же нет - см. выше стату участия в войнах, там такое же положение по рейту в атаке, что в общем рейте в атаке.

4. Ты ололо-оффер, вот и набил так много в атаке.
Нет, большую часть мира я играл, имея больше дефф-дер, чем офф-дер, как ни странно. Перевес офф-дер начался где-то с конца февраля, а к маю офф-деры составляли 2/3 дер. Топ-32 в обороне и топ-26 в подкрепе (это со всеми проигравшими, напомню, у которых такие рейты обычно высокие) без деффа не набить.
Дело тут в другом: я использовал тактику "построил офф - слил офф", по которой как-то тут на внешке не прошелся только ленивый. Забавно было это читать, ведь в ру55 это претензий не вызывало) Скорее наоборот, это я вечно ныл, что из-за долго планируемых массов оффы стоят без дела.

5. Ну так топ-4, а не топ-1, чем здесь хвалиться? Даже в тройку не вошел.
В какой-то мере - да, в какой-то мере - нет. Был ли резерв в развитии? Определенно да (например, я не отправлял на поиски войска после достижения где-то 100 дер, а ведь это давало бы много ресов на тех же дворов, с которыми у меня была постоянная проблема, т.к. за прем я их не покупал). В то же время у 3 акков выше меня тоже наверняка были резервы. Например, я получал с племени ресы на масс-чеканку чаще, чем они (правда, отдавал их потом на масс-чеканку тем, кто ниже меня по рейту).
Но 3 игрока, которые меня обогнали - это дуалы, которые покупали дворов за прем, использовали скрипты, зарегались в ру55 соответственно 26.07, 26.07 и 02.08. При такой разнице исходных результат моего акка отличный.

К чему я это всё? Похвалиться? Не без этого))
Но основная цель - это показать обычному игроку, что его игра тоже может привести к успеху. Не надо много доната и дуалов, скриптов и взаимных присмотров, мультов и перебежчиков - нормальная обычная игра тоже может принести успех в ВП.
И если кто-то будет сомневаться - напомните ему, что ВеликийИмператор это сделал в ру55.

ру9 - ЮрийДолгорукий, К-51.
ру11 - ЮрийДолгорукий, 11 мир.
ру16 - ЮрийДолгорукий, СВОИ.
ру35 - ВеликийИмператор, т-34.
ру55 - ВеликийИмператор, цыгане.

P.S. У меня только один вопрос остался - почему именно "цыгане"?
(и я не про "Адские Неудержимые Цыгане звонящие 911 по неожиданному решению микасик тайно работающую на Старую Гвардию под бдительным присмотром Миши", а про изначальный выбор названия в 2018 году)
 

danil4eg

Кавалерист
Оценка реакций
177
Я конечно не спорю, ты молодец, но хотел бы кое-что добавить от себя. Я играл на аккаунте кошмарика где-то с самого конца марта, поэтому могу говорить только за финальную войну.

1. Игра без дуалов и доната.
Без дуала играть можно, особенно в племени, которое фаворит, особенно если играешь по принципу "построил офф - слил офф", особенно если ленивого бодю проще послать, чем дождаться масс. Просто некоторые люди выбирают комфорт и 100% онлайн. Людям, отыгравшим много миров, уже не хочется никому ничего доказывать. Нам вкайф посидеть в вп вечером, под пивко, а не убивать режим ради пары отправок оффов.
Игра без доната - понятие спорное. Ты вот тратил в месяц на 450 према больше, чем я. При этом, я те же 450 према мог пустить на ивенты (которые тоже надо уметь играть) и получить больше пользы, чем эти 20%.

2. Игра без скриптов - это как игра без мобильного приложения, то есть - выстрел себе в ногу, откровенная глупость.
Зачем кичиться тем, что ты не используешь скрипты, которые облегчают тебе жизнь, при этом используя приложение (которое кстати дает тоже неслабое преимущество над теми, кто не устанавливал его).

3. Присмотры, мульты и всякий запрещенный софт нафиг не нужен в принципе. В вп уже миров 25 не было равной игры. Всегда есть племя, которое откровенно сильнее/хитрее/сплоченнее остальных, и никакая запрещенка не поможет (но присмотры в каких-то нештатных ситуациях все равно спасают)

4. Начало игры в нубке - объективно выигрышная стратегия, поэтому хвастаться ей не стоит.

5. С племенем просто повезло, поэтому был такой щадящий режим: не нужно было много сидеть под атаками, мог атаковать когда хотел и т.д.


Если все это рассматривать как некий пост для новичка, то это полный бред. В любом другом мире ты можешь попасть в проигрывающее племя. И с такой тактикой ты развалишься очень быстро. В 55м меня очень сильно удивило, насколько слабыми противниками оказался колхоз. Как говорилось в фильме "Я пришел на перестрелку, как в вестернах, а тут...".

Если же смотреть на это как на небольшой эксперимент, возможно ли так играть, то он у тебя получился. Хотя ты мог просто спросить у других игроков. Так играть возможно, но зачем?
 

DeletedUser

Гость
Тоже пробовал играть без према и скриптов.

1. Без према – через какое-то время появляется лёгкое ощущение идиотизма. То бишь, осознаёшь, что всё могло бы быть проще – но всё равно исполняешь сложнее.

2. Без скриптов (реально не пользовался ими несколько лет, потому что каждый год навсегда бросал играть) – то же самое ощущение идиотизма только на степень выше. Играть можно, но осознавать больно, что твои оппоненты те же операции проворачивают в разы быстрее.
 

SoulArhiMaster

Паладин
Оценка реакций
1.015
Частенько на форуме читал (да и даже сам в какой-то мере писал), что донат убил игру. Что мегадонатеры, дуальщики, мультоводы, скриптоюзеры получают преимущества над обычными игроками.
И вот в ру55 решил проверить, так ли это на самом деле.

Большая часть такой игры будет зависеть от повезло/не повезло с племенем расположением и т.д. В закрывашки может попасть акк вообще без према, но не он игру тащить будет
Шанс есть даже если раз в день в игру заходить, но маловат он)
 

DeletedUser44173

Гость
Бодя, ну почему , почему ты сколько кала набрал в конце в племя , тебе режит глаза подобные сообщения? И таких пассажиров у тебя не мало .
 

DeletedUser44173

Гость
Сейчас бы писать о том какой я шикарный имея 6 лямов в обороне , так можно и вовсе без према играть)) раз в неделю кидать оффы , не игра а сказка)

Причем даже эти 6 лямов набирались за всю игру и судя по статистике ни одного масса или подобие чего-то в твою сторону не было.

Насчет твоих захватов поспорил бы , сколько военных захватов? 1/10 с большой натяжкой , остальное варвары, неактив и "бичи" не представляющие силу. с этим то не позорился бы.

Активный игрок , может ты присмотры брал на передовой и ночами не спал и я наговариваю , а может у нас разное понимание игры , где с твой игрой на твоем акке , судя по статистке и твоим словам сможет играть даже собака , не то что новичек .
 
Последнее редактирование модератором:

VSxoD

Дворянин
Оценка реакций
2.136
Бодя, ну почему , почему ты сколько кала набрал в конце в племя , тебе режит глаза подобные сообщения? И таких пассажиров у тебя не мало .
что значит понабрал? кого?
император в нашем племени был очень продолжительное время. его "понабрали" задолго до намёка на закрывашку. и, к слову, свой фронт он тянул на протяжении всей игры очень достойно.
 

DeletedUser

Гость
по-поводу: с племенем повезло…

в первом мире могло с племенем повезти. в Конфы забурился и повезло.

когда миров за пятьдесят, и высадился без предреги – то с карты тебя в племя подберут после анализа статы по предыдущим мирам. а у тебя на основании опыта будет понимание, стоит ли вступать в ряды этого племени.

если стата так себе, и понимания нет – с племенем, скорее всего не повезёт. (для рядового игрока)
 

Лысый Плащ

Копейщик
Оценка реакций
2
Сейчас бы писать о том какой я шикарный имея 6 лямов в обороне , так можно и вовсе без према играть)) раз в неделю кидать оффы , не игра а сказка)

Причем даже эти 6 лямов набирались за всю игру и судя по статистике ни одного масса или подобие чего-то в твою сторону не было.

Насчет твоих захватов поспорил бы , сколько военных захватов? 1/10 с большой натяжкой , остальное варвары, неактив и "бичи" не представляющие силу. с этим то не позорился бы.

Активный игрок , может ты присмотры брал на передовой и ночами не спал и я наговариваю , а может у нас разное понимание игры , где с твой игрой на твоем акке , судя по статистке и твоим словам сможет играть даже собака , не то что новичек .


уважаемый Jilas, на счет кала, и понабрал, игроку, который написал сей пост, есть чем похвастаться за мир, и прежде чем говорить понабрал следует зайти в твстатс и посмотреть с какого числа игрок в был в цыганах =)
 
Верх