за княжью казну

DeletedUser

Гость
начало

У костра держали совет трое:
Асмерд - князь новых земель, его ближайший помошник, проверенный в боях воевода Мрак, и Леший, старший следопыт и разведчик.
- Что делать будем княже?, - Леший, нарисовав план города, преданно смотрел на князя.
- Отпускать их нельзя, урон чести, да и какой я буду князь ежели так?
- Да...,- Мрак внимательно изучал план города,- а это говоришь болото? рядом со стеной города? а много ли часовых на той стене?
- Да кто же, боярин через болото-то полезет?
- А что, Леший, нежто не сможешь?
- Я то смогу...
- Значит и отряд проведешь,- князь уже принял решение.- снимете часовых, откроете ворота, а там уж погуляем на славу. Леший, возьмешь с собой 5 человек. чтобы часовых снять и ворота открыть.
Князь встал. решение принято.

Под утро, когда сон наиболее крепок никто не обратил внимания на кукушку и легкий скрип открываемых ворот, а потом... Потом зарево пожара, крики ярости, вопли страха, звон мечей и треск разрываемой плоти...
Набег был столь удачен. а добыча столь велика, что боевая песня разносилась на несколько верст. Все пленники были освобождены, а самое главное - в городе взята настолько богатая добыча, что можно теперь и стены ставить... настоящие каменные.

Князь, однако, был хмур и не разделял настроение своих воев. Когда взяли город среди всего добра Князь наткнулся на пергамент, в котором описан сбор дани, и, по всему выходило, что и городов и данников у этого противника много больше, а значит набегом не ограничится. Значит война. Ну как же не вовремя! Хотя она вовремя никогда не бывает...

По приезду в город были отправлены в деревни наместники. И первой задачей этих новоявленных бояр была организация обороны. С каждого дыма в солдаты было завербовано по мужу. Каждому выдано копье, а наиболее умелым мечи. Несколько лесовиков, первосходно владеющие луками так же выказали готовность присоединиться к святому делу обороны. Вокруг деревень начали возводиться стены... Однако противник уже стал лагерем в дне пути. Разведчики посланные во все стороны доложили: С севера идет войско под предводительством Рудого. Его войско в алых плащах будут под стенами на заре. С запада подходит отряд Рогволта. Еще солнце полностью не покажется на горой, а его войска, в шапках из волчьего меха, встанут лагерем под стенами града. С востока приближается Юлий его армия червлеными гребнями украсит поля у города когда солнце будет в зените. Леший, как всегда задержался, однако его донесение было наиболее полным. Войско с юга, как и другие прежде чем выйти к городу планирует разграбить и захватить все три деревни. И под угрозой казни родных заставить вновь набранных деревенских воинов повернуть свои копья против князя. Атаки на деревни планируются силами всех отрядов. Задача: обложить деревню с 4 сторон что бы никто не убежал и взять в полон всех подданных Асмерда. Первой будет самая крупная деревня - Ратное. И лишь потом, войска осадят город.

Княжьи люди притихли. Невелые мысли обуяли каждого.
- Дозволь молвить княже,- воевода Мрак встал над столом, обвел тяжелым взглядом княжий совет, и сказал...

На заре Ратное опустело. только дворовые собаки да скотина неприкаянно гуляли по дворам. проломив забор козы забрались в огород к старосте и с удовольствием мотая бородами поедали капусту, обдирали смородину, когда дикий крик прорезал утро. В деревню ворвался летучий отряд в алых плащах. Деревня запылала...

- Никого господин. Ни единой души, десятник Рудого выглядел растерянным.- Они все оставили, все бросили. весь скарб здесь. И казна княжья. видать не успел отправить. так что богатая добыча. Очень!
- Ну что же. Без рабов, зато с прибытком. Рудый ухмыльнулся. грузите на возы все! Пока нет остальных отрядов мы здесь возьмем хорошую добычу.
Воины занятые мародерством не увидели как из клубящегося тумана вынырнули воины. Страшный волчий вой... и воины с секирами ворвались в деревню, эти берсерки размахивая топорами, как с неба свалились на головы мародеров Рудого. Кровь по деревне лилась рекой. ярость и боль, звон мечей и уханье секир, сплелись в одной песне...

К Рогволту подвели пленного воина.
- Ну что, князь! Думал мои земли разорять можешь?,- хищная улыбка ярла не сулила ничего хорошего.
- Я воевода, князя Берендея,- пленник не в силах стоять упал.
- Мой ярл! мы напали на союзника,- в голосе сотника было изумление.
- Убить всех! смотрите что бы никто не ушел. скажем они попали в засаду.- Рогволт ухмыльнулся.- а обозы мы себе оставим.

И словно вторя его словам... Засада! крик резанул по ушам. шипящий свист и в глазнице Рогволта расцвела белая роза срелы. Берсерки сжав топоры приготовились встретить врага...

Брезгилво перешагивая через трупы конь хана Габоя вышел на площадь деревни...
- Ты говоришь Рогволта войско убили?,- хан прищурился.
- Да мой хан., - богатур Болдуяр склонил голову.
- Кхе-кхе.,- хан думал.- значит фатум их такой. Встретим Юлия решим что делать. А обозы наши по праву победителя.

- Наши обозы, Юлий! И добыча наша!, - хан сорвался на крик.- Это мои люди взяли добычу, а Рогволт кричал делить давай!,- хан вдруг заговорил тихо, на пределе слышимости, однако в голосе была угроза,- Впрочем, как и ты сейчас.
- Хан, и ты и я на службе Империи. И ты и я служим одной цели. И дороги у нас с тобой одни. Потому и добыча тоже, должна быть одна.,- вкрадчивый голос Юлия продолжил - Ты же не хочешь что бы император узнал в какую засаду попал Рогволт и Рудый.
- Ты прав, Юлий. Дорога у нас одна. и добыча одна. И жизнь тоже.- Завтра я объявлю свою волю людям,- сейчас на город идти поздно. переночуем здесь. Утром поделим добычу и город возьмем.
- Ты прав хан. Мои люди переночуют за городом. Лагерь мы уже поставили.

Ночь покрывалом укутало деревню, скрыв трупы и спрятав кровь... Лагерь Юлия встал по всем правилам. дозор был выставлен, костры светили хорошо, частокол из кольев установлен. Центурион Марк проверял посты, когда степняцкий крик взрезал воздух, а стрела чиркнув по гребню улетела во мрак...

Тревога! Напали! Лагерь оживал на глазах. Воины, прошедшие не одну битву уже были готовы отражать атаку, но было тихо.
Вышедшему из палатки Юлию Марк докладывал:
- Степняки ночью напасть решили, да видать поняли, что не с шайкой варваров дело имеют а с армией ветеранов.
- К бою!,- Юлий был вне себя от злости. Построенные в шеренги воины ждали приказа.
- Взять эту деревню! Перебить всех! Хана живым ко мне привести! Кто изловит этого гада десять золотых к своей доле получит! От меня лично!

Утро встретило уставших от ночной резни воинов Юлия прохладой. Хан в пыли лежал перед ним. Руки и ноги его были надежно связаны. Юлий чинил суд, когда войско Мрака преодалев тын атаковали уставшие от перехода, бойни и бессонной ночи войска Юлия. Солнце еще не выглянуло целиком из-гор, а Мрак, довольный собой, стоял перед князем.
- Потери есть, но в целом, победа была легкой.,-Кажется даже борода Мрака сияла от удовольствия.- Князь, а с ночным нападением... Это ты здорово придумал. Как визжать начал я чудь было сам не подумал, что степняки напали.
- Да, но план твой, Мрак. Тебе и похвала. Это ж надо придумать княжью казну ворогу отдать что бы они как змеи друг в друга вцепились. Теперь они надолго успокоятся. Спасибо тебе воевода. и людей сохранил и ворогов изничтожил...
 

DeletedUser

Гость
Кажется кто то не читал условия второго тура.
 
Верх