Есть здесь Каучсерферы?

  • Автор темы DeletedUser24367
  • Дата начала

DeletedUser24367

Гость
Люди любят путешествовать, познавать мир. Ведь путешествие – это свобода, свобода от рутины, возможность пожить другой жизнью, расширить свой кругозор. Путешествовать хотят все, а вот возможности имеют не многие. Именно поэтому семь лет назад было создано сообщество туристов, получившее название каучсерфинг (CouchSurfing).
Его цель – сделать путешествие по миру для всех желающих доступным, без больших денежных затрат. Приехав в другую страну, человек живет в семье местных жителей совершенно бесплатно, при этом люди, принимающие его, могут помочь осмотреть местные достопримечательности, провести время интересно и познавательно. Просить деньги за прием запрещено по правилам сообщества, но подарок или помощь в ведении хозяйства приветствуется.
Вступая в сообщество каучсерфингистов, человек тоже должен принимать у себя гостей из других стран, а не только ездить в гости. Получается путешествие по обмену: ты ко мне, я к тебе. Это направление получило широкое развитие благодаря всемирной паутине Интернета и возможностям таких программ, как ICQ и Skype. С их помощью можно без проблем общаться со всем миром и, сидя дома на диване, решать организационные вопросы поездки.
Основоположником этого направления стал студент из Германии Файт Кюе, который организовал специальный сайт hospitalityclub.org, где люди могут общаться и договариваться о вписке. Вписка – это сленговое слово, имеет несколько значений, общий смысл которых сводится к бесплатному получению временного жилья. «Клуб гостеприимства и общения, место встречи с интересными людьми» – под таким девизом проходит работа этого объединения. Проект некоммерческий, участие в нем бесплатное, организован на разных языках мира, в том числе и на русском.
Существует еще несколько сайтов по данному направлению. Один из самых популярных – couchsurfing.com, организованный Кейси Фентоном в 2004 году. На сайте на сегодняшний день зарегистрировано больше миллиона человек из 230 стран мира. В общем, поехать можно в любую страну, где есть интернет. Призыв сайта: «Сделаем мир лучше, путешествуя и общаясь!»
Каучсерфинг (или путешествие по диванам) – для любителей приключений, людей, готовых рискнуть. Согласитесь, поехать в незнакомую страну к незнакомым людям – большой риск. Вся организация поездки строится исключительно на доверии людей друг к другу. На сайте можно получить только помощь в идентификации личности в соответствии с указанным адресом проживания, все остальное – в ваших руках.
Судя по отзывам людей, негативного опыта мало, основная часть путешественников довольна своими поездками. В отзывах люди говорят о том, что каучсерфинг – отменное средство для погружения в атмосферу страны, возможность лучше узнать местную культуру и просто завести хороших друзей. В основном сообщество объединяет свободных молодых людей, студентов, но есть и взрослые люди, обеспеченные, просто авантюристы по натуре.
Для того чтобы стать каучсерфингистом, нужно зарегистрироваться на сайте, заполнив подробную анкету о себе, своих интересах, увлечениях, привычках. Также необходимо указать, какое количество гостей вы готовы принять и кормить у себя дома, готовы ли показать им местные достопримечательности. Прежде чем заполнить анкету, необходимо решить для себя: нужно ли вам все это, ведь это не игра, люди будут рассчитывать на вашу помощь.
На сайте размещают свои отзывы о гостеприимстве принимающей стороны, существует даже рейтинг популярности и доброжелательности. Таким образом люди узнают о чьей-либо нечистоплотности, что помогает избежать многих проблем.
Если вы хотите сами поехать в другую страну, то в вписке оставляете свой запрос с указанием маршрута, даты и вашими личными пожеланиями к принимающей стороне. В ответ получаете список людей, которые готовы предоставить вам безвозмездно, то есть даром, крышу над головой. Вы просматриваете их анкеты, общаетесь с ними и решаете, у кого готовы остановиться на ночлег. Выбор происходит на основе симпатии, общих интересов и личной интуиции.
В Рунете таких сайтов пока нет. У нас есть форумы о путешествиях, где также можно найти вписки и компанию для путешествий, но отдельно выделенного ресурса не существует. Сайты о туризме больше наполнены познавательной информацией о странах, отзывами туристов и рекламой турагентств. Если учесть, что бесплатные путешествия год от года становятся все популярнее, то возможно и у нас в скором времени появятся такие ресурсы.
Каучсерфинг – это больше чем туризм, это скорее образ жизни активных и любознательных людей. Для кого-то это возможность найти новых друзей, а для кого-то – любовь. Каждый мечтает о своем, отправляясь в этот незнакомый путь...

Есть здесь Каучсерферы?
 
Верх