Google Chrome OS

  • Автор темы DeletedUser2573
  • Дата начала

DeletedUser2573

Гость
Google Chrome OS – новая операционная система, построенная на базе свободного open-source проекта Chromium OS. Chrome OS на данный момент ориентирован для нетбуков и прочих устройств, применяемых в основном для работы в интернете.

Операционная система Google Chrome OS создана на базе ядра Linux и браузера Google Chrome. Важнейшим признаком новой системы является то, что она ориентирована исключительно на работу с интернет-приложениями. Хранение и выполнение программ с жестких дисков не поддерживается. По замыслу разработчиков, в ближайшем будущем функционал и разнообразие интернет-приложений достигнет такого уровня, что они смогут полноценно заменить программы, которые мы привыкли выполнять у себя на компьютере. В этом и заключается «облачная» суть новой системы.

[YOUTUBE]0QRO3gKj3qw[/YOUTUBE]​
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2573

Гость
Доступна свежая сборка Chrome OS для флешки

Считанные часы назад мы получили новости о том, что в интернете доступна новая сборка Chrome OS (Chromium OS).

y_78bca04c.jpg


Один из западных ресурсов, посвящённых операционной системе Chrome, выложил сборку Chromium OS x86_64. Само ядро этой сборки рассчитано на 64-бит, но пользоваться можно и на 32-разрядных машинах.

Скачать Chrome OS версии 0.10 можно с файлообменника там же возьмите новую версию программы для записи образа. Для тех,кто желает запустить у себя операционную систему от Google, мы предоставляем простую инструкцию.

Инструкция:

Скачайте и распакуйте Image Writer для Windows в специально созданную на диске папку “chromeos”.
Скачайте и распакуйте образ в ту же папку.
Переименуйте название образа, заменив формат .bin на .img (Для этого я использовал Total Commander. Нажав “Rename”/”Переименовать” я изменил формат файла.)
Запустите программу Image Writer, в ней выберите образ и флешку.
Нажмите “Write”.
Перезагрузите компьютер и отредактируйте порядок загрузки систем так, чтобы флэш накопитель (USB-HDD) загружался первым.
Попробуйте запустить Хром ОС.

Также добавлю, что у меня эта сборка не запустилась, хотя через 10 секунд после включения на ноутбуке загорелся датчик wi-fi. Если у вас получится запустить Chrome OS на вашем девайсе, отпишитесь в комментариях также вы можете выложить фотографию или видео.
 

DeletedUser17160

Гость
у меня давно браузер google chrom стоит и работает лучше всех остальных.
особенно хорошё его ставить когда скорость маленькая. работает так как другие при средней скорости.
 

DeletedUser

Гость
Сейчас я с компьютера, а у ноутбука полетела видеокарта, когда будет починен ноутбук - скачаю (точнее попробую скачать) и если получиться - тогда и выложу в комментариях об этом

Только вот я не очень понял ту операционную систему (а, в компьютере, еще нет звука - поэтому мог пропустить интересное при просмотре видео). Как я понял - она предназначена в упор для интернета. Но все же, там есть программы, вроде Word, Paint и так далее и то, что можно использовать в офф-лайновом режиме (кроме игрушек, правда)?

И еще, если будут неплохие скрины об этой ОС, то я бы не прочь посмотреть более.
За ранее спасибо.
 

DeletedUser8396

Гость
Сейчас я с компьютера, а у ноутбука полетела видеокарта, когда будет починен ноутбук - скачаю (точнее попробую скачать) и если получиться - тогда и выложу в комментариях об этом
если на ноуте полетела видео карта, дешевле будет купить новый ноут, так как в вашем случае - ремонт - это замена материнской платы(в ноутах почти все интегрировано, кроме пожалуй оперативки и wi-fi/bluetooth модуля в некоторых моделях)...

Только вот я не очень понял ту операционную систему (а, в компьютере, еще нет звука - поэтому мог пропустить интересное при просмотре видео). Как я понял - она предназначена в упор для интернета. Но все же, там есть программы, вроде Word, Paint и так далее и то, что можно использовать в офф-лайновом режиме (кроме игрушек, правда)?

И еще, если будут неплохие скрины об этой ОС, то я бы не прочь посмотреть более.
За ранее спасибо.
Начнем с того, что Google ChromeOS - это операционка на основе Linux, так что управление будет в первую очередь не привычное :)
Ну а во-вторых, если Вам интересна, хоть примерно, как эта ОС будет выглядеть, советую взглянуть на gOS, ниже в спойлере краткое описание:
gOS — это дистрибутив Linux, созданный корпорацией gOS LLC, расположенной в Лос-Анджелесе. Реклама компании звучит как «An alternative OS with Google Apps and other Web 2.0 apps for the masses» (примерный перевод: «Альтернативная ОС с ПО от Google и другими Web 2.0-приложениями для всех»).

gOS основана на дистрибутиве Ubuntu. В ней используется оконный менеджер Enlightenment — в отличие от сред рабочего стола GNOME и KDE, что позволяет уменьшить минимальные технические требования. По умолчанию используется тема «Green google theme». gOS была впервые представлена 1 ноября 2007 года, как предустановленная операционная система на компьютере Everex Green gPC TC2502 корпорации Wal-Mart.

Основной отличительной особенностью является использование докинга (в стиле Mac OS X) иконок на веб-приложения, такие как Google Docs, Wikipedia, и Gmail, а также иконок обычных приложений, таких как GIMP и Skype.

Существуют две версии: Gadgets основанная на приложениях от Google, и Space основанная на сервисах MySpace

Информацию любезно предоставила Wikipedia
041_2_gos.png

GOS_space.png

Gos1.jpg

Доступна свежая сборка Chrome OS для флешки

Считанные часы назад мы получили новости о том, что в интернете доступна новая сборка Chrome OS (Chromium OS).

насколько я понял, то хромиум и хромиум ОС это как бы прототип для Google Chrome и Google ChromeOS или как, для сравнения, Red Hat Linux и Fedora (=

т.е. они схожи по структуре, но в конечном итоге разница имеется и первый, скорее как тестовый и для выявления багов, для последующей правки оных в будущей системе...
 

DeletedUser2573

Гость
Неофициальное расширение для облачной печати

Неофициальное расширение для облачной печати

x_7cff3297.jpg

Недавно облачная печать стала доступна для мобильных платформ, а с сегодняшнего дня можно воспользоваться этим сервисом через неофициальное расширение Print Using Google Cloud Print™, созданное предприимчивым умельцем.

Оно добавляет небольшую иконку в адресной строке, когда вы просматриваете какой-либо PDF файл, документ Word или просто текстовый файл. За иконкой скрывается список всех принтеров, что были подключены ранее к вашему Google аккаунту. Google Chrome OS

Небольшое наглядное видео разъясняет принцип работы расширения:


[YOUTUBE]ByjM2Uzmkxc[/YOUTUBE]


Пока официально сервис не запущен компанией Google, можно воспользоваться этим временным решением уже сейчас. Скачивайте расширение Print Using Google Cloud Print™ и убедитесь сами в возможностях технологий будущего. ;)
 

DeletedUser2573

Гость
Cr-48 в школах

Google начал поставлять ноутбуки Cr-48 в школы для образовательных целей. Теперь школьникам одной из школ Астории, штат Оригон, доступны службы Google и программное обеспечение, то есть Chrome OS. Всё по разумной цене — бесплатно.
[YOUTUBE]AtnIQfjoMrg[/YOUTUBE]​
Эксперимент с Chrome Notebook в школе показывает насколько удобно сочетание дешёвого оборудования с облаком для обучения школьников и студентов. Главное, чтобы у школ был широкополосный интернет.
 

DeletedUser

Гость
Прикольно Жаль, что у нас точно такого не будет...
 

DeletedUser2573

Гость
Google Chrome OS откладывается

В связи с бурным ростом популярности мобильных платформ на базе Android и как следствие необходимостью бросить все силы на разработку Android 3.0 руководство Google приняло решение в очередной раз отложить официальный релиз операционной системы Google Chrome OS до середины 2011 года.

Отчасти это решение связано и с тем, что весьма популярные некогда нетбуки стали уступать место планшетам, на которые, как известно, ориентирован именно Android 3.0.


П.С. Еще одна невеселая новость – разработчик неофициальных сборок Chromium OS, известный под ником Hexxeh, объявил о прекращении дальнейших работ над своими сборками.
Hexxeh сказал(а):
Из-за нескончаемого и довольно надоевшего мне потока дурацких вопросов, работа над Lime отменяется. Может быть, я вернусь к ней в будущем, но сейчас я полностью прекращаю всё с ней связанное.
 

DeletedUser2573

Гость
Новое обновление для Chrome OS освежило версию браузера и Flash

После медленного старта, Google начал заметно ускорять темпы выпуска программных обновлений для системы Chrome OS на пилотном ноутбуке Cr-48.

cr48.jpg

Новое обновление под номером 0.10.156.30 доступно для девелоперской версии Chrome OS. Апдейт включает в себя обновленную версию браузера Chrome с версии 8.0.552.344 до 10.0.648.76. Изменения проявились в заметном улучшении производительности. С другой стороны, обновленный браузер в Chrome OS так и не поддерживает функцию мгновенного поиска через омнибокс (Instant Search).

Google продложает хранить молчание при выпуске новых апдейтов для системы, хотя в этот раз оповестил пользователей, что в будущем команда разработчиков Chrome OS будет делиться списками изменений каждого нового обновления, замечая при этом, что в последней версии Chrome OS исправлены ошибки с функцией синхронизации. Google Chrome OS

Пользователями, которые уже успели обновиться, было замечено, что теперь для синхронизации их данных с облаком Google можно использовать отдельный пароль, отличный от пароля учетной записи Google. Другим аспектом защиты стала опция, которая позволяет установить пароль на вывод Cr-48 из спящего режима. Видно, ребята в Google осознали действительность и правильно предположили, что облачное устройство, типа Cr-48, возможно, будет рабочей машинкой сразу для нескольких людей.

Google также не забыл обновить Flash до версии 10.2 r154, в которой есть поддержка технология Stage Video, гарантирующая плавность воспроизведения флеш-роликов при минимальном использовании системных ресурсов.

Некоторые пользователи также докладывают, что функция аппаратного ускорения 2D/3D графики (которая, кстати, включается вручную через страничку about:flags) обеспечивает еще большую производительность и гладкость анимации. Аппаратное ускорение обычно сильно связанно с возможностями графических процессоров самого устройства, как не сложно догадаться. Но как мы знаем, Cr-48 не блещет яркими характеристиками. В Cr-48 используется одноядерный процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц, 512 Кб кэша) и относительно старый чипсет CG82NM10 PCH (130 нм, с графическим выводом через центральный процессор Atom), так что о серьезной улучшении производительности в графическом плане говорить не приходится.
 
Верх