Расчет обороны

DeletedUser

Гость
На днях прочитал статейку на стороннем ресурсе, где говорилось, как считать слабые места в обороне противника. Аналогичным образом можно считать и слабые места в своей обороне. Но для этого нужно сидеть с калькулятором, ручкой, чего-то там думать... Согласитесь, не очень то тянет на такие свершения :)

И тут мне пришла идея - а почему бы не составить таблицу, которая сама будет считать всё необходимое? Пол часа в Excel и вуаля! вот она - сама выдает результат по защите деревни, достаточно лишь ввести колличество войск.
Автоматизированную таблицу расчета обороны можно скачать ТУТ.

Для чего нужна эта таблица.
Всем известно, что копейщик хорошо выносит ЛК, топоры просто умнички против мечей и т.д. Откуда мы это знаем? Да из практики, по большинству. Но что вы будете использовать против армии, например, 5400 мечей, 2500 лучников и 1000 ТК?
У каждого юнита есть свои уникальные харрактеристики защиты, которые и определяют его стойкость в обороне/нападении. Но вот у нас 2 юнита разного типа и что мы видим? Их средняя защита отличается от исходной, являясь усредненным значением. Это значение нас и интересует, т.к. оно показывает, против какого типа атаки оборона наиболее уязвима: против пехоты, кавалерии и лучников.

Данная таблица автоматически высчитывает эти значения в зависимости от введенных данных обороняющейся стороны.
P.S. Краткая инструкция находится в самой таблице.
 

DeletedUser

Гость
g1zmo, идея супер, давно думал о таком инструменте. Только вот чуть доработать бы её....
А именно:
а) Сделать вариант для миров с палычем и шмотками (желательно что бы можно было посчитать сразу с несколькими артами одновременно, так как обычно ставят паладинов от соплеменников с разными шмотками).
б) Сделать вариант для миров с 3-х ступенчатой системой исследований в кузнице (то есть что бы в таблице ещё и уровень технологии учитывался).
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.510
На днях прочитал статейку на стороннем ресурсе, где говорилось, как считать слабые места в обороне противника. Аналогичным образом можно считать и слабые места в своей обороне. Но для этого нужно сидеть с калькулятором, ручкой, чего-то там думать... Согласитесь, не очень то тянет на такие свершения :)

И тут мне пришла идея - а почему бы не составить таблицу, которая сама будет считать всё необходимое? Пол часа в Excel и вуаля! вот она - сама выдает результат по защите деревни, достаточно лишь ввести колличество войск.
Автоматизированную таблицу расчета обороны можно скачать ТУТ.

Скачал, попробовал, сравнил со своей таблицей. Вывод: твоя таблица имеет главный недостаток - неправильные результаты из-за неточной формулы подсчетов. Посмотри внимательней, где-то у тебя ошибка сидит. И еще, можешь, для общей картины понимания силы деффа вставить следующую инфу:
10 - 20: слабая
20 - 30: средняя
30 - 40: хорошая
40 - 50: изумительная .
У меня еще и цвет цифр в таблице меняется. Так, например, если коэффициент деффа ОЗ, КЗ или ЛЗ 10-20, красный цвет и т.д. Так наглядней, сразу обращаешь свое внимание на слабое место.
 

DeletedUser

Гость
Artur64, специально оставил формулы видимыми, чтоб можно было баги искать. Перепроверил - формулы точные, работают правильно.
Делал буквально за пол часа, не стал замарачиваться с макросами, обошелся формулами. Потому цвет не меняется.

dismember, хорошая идея! Сегодня попробую выкроить время и посидеть повозиться))
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.510
Artur64, специально оставил формулы видимыми, чтоб можно было баги искать. Перепроверил - формулы точные, работают правильно.
Делал буквально за пол часа, не стал замарачиваться с макросами, обошелся формулами. Потому цвет не меняется.

Коэффициент ОЗ, впрочем, как и КЗ или ЛЗ, не может быть выше 50. При любых конфигурациях деффа. У тебя же, в таблице, он может быть большим. Это связанно с тем, что ты не учитываешь, что разные юниты используют разное количество единиц крестьян на единицу юнита.


Кстати, немаловажную роль в определении слабых мест в обороне играет не только коэффициент ОЗ, но и непосредственно сила ОЗ (общая сумма ОЗ всех юнитов). Так, если иметь рядом с таблицей деффа таблицу оффа, я сам так сделал, то можно точно определить какой и сколько нужно оффа для полного сноса деффа. Единственно, что тогда нужно будет добавить в таблицу деффа - это стенку. Я, например, поленился и добавил стенку только трех уровней: 0, 10 и 20. Но зато я вижу в таблице все три значения сразу. Но можно сделать так, чтобы вводить любой уровень стены. Видишь тамошний дефф и видишь нужный офф (оффы).
 
Последнее редактирование:

DeletedUser

Гость
Артур, дай мне глянуть твою таблицу, уж очень интересно))
p.s. как это не может быть выше 50?! а ТК не учитываем? И при чем тут количество крестьян, если деффа может быть в дере больше, чем крестьян хоть в 1000 раз?
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.510
.. как это не может быть выше 50?! а ТК не учитываем? И при чем тут количество крестьян..
У всех юнитов есть 3 параметра защиты. Общая защита (ОЗ), Защита от кавалерии (КЗ) и Защита от лучников (ЛЗ).
Давай посмотрим на характеристики защитных юнитов:
--
Копейщики: 15/45/20
Всего ОЗ/КЗ/ЛЗ в сумме: 80
Стоимость: 1 работник.
--
Мечники: 50/15/40
Всего ОЗ/КЗ/ЛЗ в сумме: 105
Стоимость: 1 работник.
--
Лучники:50/40/5
Всего ОЗ/КЗ/ЛЗ в сумме: 95
Стоимость: 1 работник.
--
Тяжелая кавалерия:200/80/180
Всего ОЗ/КЗ/ЛЗ в сумме: 460
Стоимость: 6 работников.

Каждый из юнитов имеет свою слабость, но если поставить 2 или больше видов юнитов, их защитная сила берется в среднем и сильная сторона одного юнита покрывает слабость другого. На это можно посмотреть по другому: когда мы комбинируем 2 или больше разных юнитов получается, что мы создаём новый вид юнита, с силой защиты взятой в среднем от нескольких видов юнитов.

Что же значит соотношение сила /работники юнита?
Соотношение сила /работники юнита означает количество силы, которую вы получаете на каждого работника использованного на юнита.
Например, 6 мечников сильнее в защите, чем 1 ТК. А ведь у 6 мечников, как и у 1 или 100 или даже 1000 все равно ОЗ= 50/КЗ=15/ЛЗ=40. Поэтому формулу ТК в таблице нужно использовать с учетом количества работников использованных на юнит. А вот там, где считается общая сумма силы, а не коэффициент, работники уже не учитываются. К общей сумме силы ОЗ количество крестьян, действительно, не причем.

Добавлено через 6 минут
И еще. Коэффициент нам нужен только для определения лучшей конфигурации и не для чего более. В реальных же подсчетах играет не коэффициент, а сумма силы защиты и сумма силы атаки. Причем не только общая, но и по видам: пехота, кони, луки.
 

DeletedUser

Гость
Артур, хоть бы копирайт ставил, что текст, например, отсюда.... :)
но не в этом суть.

Нет смысла считать среднюю защиту на единицу работника, т.к. нас интересует исключительно среднее значение по всем юнитам. Ты ведь не скажешь "не надо мне твоих 2к ТК, шли мне лучше 16к луков". Эта таблица хороша для расчета слабых мест противника, а там может быть не только дефф, но и офф и нападающему все равно, сколько он занимает в усадьбе.
Для расчета своей обороны хороша, кстати, та статья, на которую я ссылался выше.

И кстати, ты так и не показал свою таблицу.
 

DeletedUser28476

Гость
Хм... а что, без таблиц перекошенный деф не виден? По идее, и без расчетов все видно по кол-ву соответствующего дефа.
 
Верх