О высоком

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Любовный роман британской писательницы Э.Л.Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" стал по итогам недели, окончившейся 3 марта, лидером в списке самых продаваемых электронных книг в США, составленном изданием The New York Times. Права на переиздание трилогии купило Random House за семизначную сумму.

Колесница с шестеркой лошадей, венчающая Триумфальную арку в Москве, в ближайшее время будет демонтирована для реставрации. Москомнаследия приняло решение о временном демонтаже конструкции после анализа, показавшего что реставрация сооружения на месте будет невозможной. Завершить работы планируется летом 2012 года.

В понедельник, 12 марта, началась заключительная стадия возведения Великого Египетского музея - был заложен первый камень в основание фундамента здания. На данный момент на территории музейного комплекса построены лаборатории, склады, проложены коммуникации и электросети. В музее будет выставлено 120 тысяч экспонатов
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
В Москве 14 марта на ВВЦ состоялось вручение антипремии "Абзац", которая присуждается за "все худшее в литературе". Лауреатом премии в главной номинации "Полный абзац" стала книга английского специалиста в области компьютерных технологий Джарона Ланира "Вы не гаджет. Манифест", которая вышла в 2011 году в Corpus.

Правнук инженера Владимира Шухова, построившего радиобашню на Шаболовке, предложил снести конструкцию, если ее в ближайшее время не отреставрируют, поскольку в своем нынешнем виде она является позором для всей страны. В Московском обществе охраны архитектурного наследия назвали это предложение провокацией.

В Берлине открылась выставка скульптур, найденных на месте склада министерства пропаганды Третьего рейха. Эти произведения искусства классифицировались нацистами как "дегенеративное искусство" и были собраны на обличительной выставке в 1937 году. В 2010 году археологи нашли на том же месте еще 11 предметов искусства.

Эрмитаж 13 марта представил обновленную картину Тициана "Бегство в Египет", которая находилась на реставрации с 1999 года. В апреле полотно отправится в небольшое европейское турне - сначала картину выставят в лондонской Национальной галерее, а потом в Венеции. После этого она вернется в экспозицию Эрмитажа.

eb2a8e27fa67.jpg
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
В Париже открылся Международный книжный салон, главная книжная выставка Франции, которая в этом году проводится в 32-й раз. В 2012 году одним из почетных гостей стала Москва, которая привезла в Париж около 500 книг столичных издательств. На салоне выступят 18 писателей, в том числе Акунин, Быков и Прилепин.

Новым попечителем литературной премии "Русский Букер" стал банк "Глобэкс". Об этом стало известно 15 марта на пресс-конференции, которую проводят организаторы премии. С новым спонсором "Русский Букер" увеличит денежное вознаграждение лауреата с 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Аукционный дом Julien's Auction выставил на продажу около ста фотографий Мэрилин Монро, которые были сделаны Алланом "Уайти" Снайдером, ее другом и визажистом. Торги начались на сайте аукциона; ставки на фотографии будут принимать в течение двух недель. Эти снимки ранее никогда не демонстрировались.

4ed9693065a4.jpg
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Британский художник Дэмиен Херст выпустил лимитированную серию обоев, которая будет продаваться в магазинах Other Criteria. Дэмиен Херст является одним из основателей этой компании, которая была задумана как издательство, выпускающее лимитированные серии арт-объектов, в частности, принтов и фотографий.

На ярмарке в Маастрихте продали картину Рубенса
В первые часы работы нидерландской ярмарки произведений искусства Tefaf, которая в этом году отмечает 25-летие, была продана картина Питера Пауля Рубенса "Распятие Христа". Как пишет The New York Times, "Распятие", написанное на доске маслом, купили не дороже 3,9 миллиона долларов.
Однако по данным ArtLyst, картина, которая датируется 1618-1620 годами, была продана в коллекцию семейства Ван Оттерлоо за 3,5 миллиона евро (4,6 миллиона долларов) галереей Бернхаймер-Колнаг
2adbd7108a5d.jpg
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Городской музей Амстердама, или Стеделик-музей, один из крупнейших музеев современного искусства в мире, откроется после реконструкции, длившейся с 2004 года, осенью 2012 года. Основную экспозицию посетители смогут увидеть 23 сентября. Первой временной выставкой станет экспозиция "За пределами воображения".
Художники, работы которых можно увидеть в музее: Малевич, Казимир Северинович

В Университете Цинциннати 1 апреля, в День дурака, откроется выставка работ американского фальсификатора, который на протяжении почти трех десятилетий дарил музеям и галереям США картины, якобы созданные крупнейшими художниками. Американец, представлявшийся разными именами, наиболее известен как Марк Ландис.

Первая Киевская биеннале современного искусства "Арсенале-2012" объявила список участников основного проекта. Свои проекты в Киев привезут, в частности, китайский художник Ай Вэйвэй, российская арт-группа АЕС+Ф, художник и фотограф Борис Михайлов, Илья и Эмилия Кабаковы, Олег Кулик, японская художница Яёи Кусама.

Новое произведение Бориса Акунина "Аристономия" выйдет в мае 2012 года - сразу после праздников. Книгу к публикации подготовило издательство "Захаров". По словам Акунина, это произведение - "серьезный" роман, первый в его жизни. Он писал "Аристономию" фрагментами на протяжении нескольких лет.

Американскому писателю Эрнесту Хемингуэю однажды пришлось застрелить любимого кота. Об этом рассказывается в одном из неопубликованных писем писателя. Инцидент произошел на Кубе в 1953 году. Кот Хемингуэя попал под машину. Чтобы животное не страдало, писатель убил его, из-за чего впоследствии очень переживал.
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Hовая причина смерти Караваджо
Итальянский живописец Караваджо мог умереть в результате ножевого ранения, а не болезни, как считалось ранее. К такому выводу пришел историк из Неаполя Винченцо Пачелли (Vincenzo Pacelli), которому удалось найти редкие документы в секретных архивах Ватикана и Рима, пишет La Reppublica.


На гонконгских торгах китайской керамикой, проводившихся аукционом Sotheby's 4 апреля, за древнюю умывальную чашу времен империи Сун выручили 26,7 миллиона долларов, передает Bloomberg. Сумма, вырученная за чашу, является рекордной для керамики этой эпохи.
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Мюзикл "Король лев", поставленный по одноименному мультфильму студии Disney, стал самым прибыльным в истории Бродвея. Мюзикл "Король лев" с момента выпуска в 1997 году заработал 853,8 миллиона долларов, в то время как его ближайший конкурент - "Призрак оперы" - с 1988 года принес прибыль в 853,1 миллиона.
[YOUTUBE]mrx5c07LORA[/YOUTUBE]

Ассоциация еврейских писателей в Израиле решила обратиться в международную организацию писателей, а также в Нобелевский комитет из-за нового стихотворения Гюнтера Грасса. Израильские писатели назвали его заявления об опасности миру, исходящей от еврейского государства, "постыдными" и "аморальными"

Тверской суд Москвы отклонил иск Светланы Ворониной, требовавшей выплатить ей миллион рублей и снять с репертуара Большого театра оперу "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, которая показалась ей "изощренным психологическим экспериментом над зрителями". Судья огласил только резолютивную часть решения.
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
В Стамбуле 28 апреля открылся Музей невинности, созданный по инициативе нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука. В музее собраны вещи, которые Памук собирал нескольких десятилетий, большую часть из них он приобрел в антикварных лавках Стамбула. Эти же предметы описываются в его романе "Музей невинности".

Французские специалисты обнаружили оригинальную рукопись сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Черновик, датируемый 1941 годом, найден в собрании частного колекционера, который не подозревал о том, что является владельцем такой ценности. Рукопись "Маленького принца" уйдет с молотка 16 мая.

Украденную картину Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете" стоимостью около 110 миллионов долларов, которую 25 апреля передали Швейцарии, отреставрируют. Эксперты предполагают, что смогут вернуть произведению искусства первоначальный вид. Картину украли из галереи в Цюрихе в 2008 году, нашли ее 11 апреля 2012 года.
2a629d4bdb79.jpg
 

Aluna

Дворянин
Член команды
Администратор игры
Супер модератор
Оценка реакций
2.467
Британский фонд Heritage Lottery Fund (HLF) выделил Музею Ашмола на картину Эдуарда Мане "Портрет мадемуазель Клаус" грант в размере 5,9 миллиона фунтов стерлингов (9,5 миллиона долларов). На сайте фонда отмечается, что HLF сделал крупнейшее пожертвование в рамках кампании по сбору средств, необходимых для того, чтобы выкупить для Великобритании это произведение искусства.
4e7854677b7d.jpg


Премию имени Шостаковича, учрежденную Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, осенью 2012 года получит китайский композитор Тань Дунь. Ранее предполагалось, что Тань Дунь примет премию из рук Башмета 14 мая. Лауреатами премии Шостаковича в разные годы становились Гидон Кремер, Томас Квастхофф и Денис Мацуев.

Власти Венеции решили начать подготовку к реставрации одного из самых известных мостов города - моста Риальто. Об этом пишет 4 мая ANSA.
По оценкам экспертов, ежегодно по мосту Риальто проходят 20 миллионов туристов, что не в лучшую сторону сказывается на его сохранности. На ступенях нередко отмечаются трещины, а в 2011 году упала колонна, установленная на периле моста. Ожидается, что полная реставрация сооружения займет полтора года и завершится к апрелю 2015 года. В предыдущий раз мост Риальто реставрировали более 30 лет назад.
2c6503e5aa34.jpg


Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье, 6 мая, передаст в Новодевичий монастырь древнейший на Руси список Иверской иконы Божией матери. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата РПЦ.

В передаче иконы примут участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Духовные лица пронесут образ от святых врат обители в Смоленский собор. Там перед иконой совершат молебен
6f56bb2d021a.jpg
 
Верх