Ночной бонус

Bear

Комьюнити менеджер
Член команды
Комьюнити менеджер
Оценка реакций
1.024
Что такое НБ и с чем его едят? Постараюсь максимально подробно и просто объяснить.
1. НБ действует только на войска в защите. Поэтому если вы нападаете на пустую деревню (во время действия НБ) – ваши потери не будут больше.
2. Стена даёт не только бонус защиты (при 20м уровне – 107%, т. е. защита увеличивается в 2,07 раза), но и базовую защиту деревни (при 20м уровне – 1020 единиц) – но НБ не увеличивает эту базовую защиту. Поэтому, нападая ночью на пустую деревню со стеной, не нужно отправлять больше войск, чтобы уменьшить/избежать потерь.
3. Что даёт НБ? Он удваивает защиту войск. Т. е. если на вас напали во время действия НБ, а у вас в деревне стоят 1000 копейщиков и 1000 мечников – они будут сражаться как 2000 копейщиков и 2000 мечников.
4. Как включить НБ? НБ включается автоматически, ничего не нужно делать или выбирать в настройках; никаких дополнительных затрат не происходит (как, например, во время найма ополчения – вдвое уменьшается добыча ресурсов).
5. Когда действует НБ? Это зависит от настроек мира (в Casual – с 00 до 08, в первом Classic – с 01 до 06).
6. Очень важный момент: НБ считается во время ПРИБЫТИЯ войск (а не ОТПРАВКИ). Т. е. вы можете спокойно послать войска в 22:10, а идти им, например, 3 ч – тогда атака будет в 01:10 и НБ действует! Поэтому нужно быть внимательным и не пропустить предупреждение:

7. Даже если войскам идти больше суток – НБ считается так же, во время прибытия.
8. Важно: на деревни варваров и бонусные – НБ не распространяется! Т. е. ночью можно без опаски фармить серость, засады не будут сражаться с удвоенной силой. Вот как выглядят отчёты:
– нет предупреждения (варварка)
– обычный отчёт (варварка)
– НБ действует, указано под боевым духом (игрок)
9. При нападении на свои деревни – НБ действует.
10. НБ не влияет на разведку.
11. Как использовать НБ в своих целях? Расскажу только одну хитрость (остальные ищите сами):
Лучше всего делать захват непосредственно перед включением НБ и сразу деффить деревню – тогда даже без стены трудно будет перезахватить; а уж за 5-8 ч действия НБ вы нагоните деффа и поднимете стену (если враг решит подождать утра).
Надеюсь, что ответил на все вопросы. Удачи в игре!​

Огромная благодарность автору Rubanok10
 
Верх