Обсуждение 57-ого мира

Slojka

Элитный кавалерист
Оценка реакций
966
Из-за отсутствия глобальной организации гипер+одеяло (и в нападении и в обороне), ООО могло закончить с нами примерно так же, как и флеймы с нт
 

smiz001

Элитный кавалерист
Оценка реакций
364
С массами была проблема наверное, как тут отмечали. В 50-ом мире массы ООО получались посильнее( сам ощутил на своей шкуре=)) но может только субъективное мнение.

В целом у каждого бывают хорошие и плохие игры.

было бы интересно послушать не сражения ООО и Флейм а более мелкие.
Например ООО и гипер+одеяло и флейм против НТ. Их еще вроде не так обсуждали. Хотя тут было очень важного, особенно как продавили НТ(внешне-легко).
Пфф, конечно в 50 они были "посильнее", когда тебя уже массили ооо, после вливания в себя асов.
 

Даруля

Кавалерист
Оценка реакций
257
Вот давайте не будем НТ грязью поливать, а?)
Мы очень неплохо, на мой взгляд держались. Без какой-либо поддержки деффом практически.
Понятно, что против массы оффов флеймов - это анреал. Но всё же.
И сражались-то , в основном, только за счет срезок, а не задеффа. Ибо его не было. Ну в очень редких исключениях.
Надеюсь, оппоненты не будут оспаривать сей факт.
 

Spаrk

Кавалерист
Оценка реакций
544
Всем спасибо за поздравления!
Мир был интересным, редко когда столько скилового актива присутствует в мире.
Победили мы не сами конечно, дом и старки (некоторые;)) сражались с нами в одной команде.
Насчет массов, здесь писали, то вспоминается сразу наш последний. Скажу что неплохо масс заходит на неактив и не важно кто его при этом писал. Кроме того координатор дефа в ооо слабоват, мягко сказано. Не могу понять зачем держать 100+ бесполезных бункеров, если на фронте теряете деры десятками?
Удивило еще, что Пима в конце обвинила своих игроков в поражении. В последнем массе 2 акка кинутых были, нужно было перекличку провести, найти присмотры. Кроме того, советую Ире самой поехать на фронт, как это сделали мульт и Лео и никто тогда подводить не станет. Стоит пересмотреть руководству ооо правила соотношений деф и офф дер на акках, помню мне лично некомфортно там было играть, насчет политики разборов и т.п., ведь некоторые люди постарались, чтобы обьяснить вам азы игры;)
Напоследок хочу поблагодарить игроков флейма, дома и старков (кроме сычей) за хорошую игру, особенно
mullt178, Esteriol, SiD.(Беня), deepjumper и Leo the Great, донат не прошел:thumbs:

P.S. Олечка молодец;)
 

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
Из-за отсутствия глобальной организации гипер+одеяло (и в нападении и в обороне), ООО могло закончить с нами примерно так же, как и флеймы с нт

Если быть точным, на момент создания ДОМа, 4 из 5 топовых акков Одеялок собирались вставать на удаление "завтра", а несколько топовых акков из Гиперов (а, возможно, и из Одеялок тоже) - всерьёз размышляли над предложением перейти в ООО, и даже колебались, куда податься - в ООО, или в ДОМ, когда он был создан. Так что да, там бы всё кончилось быстро. Собственно, неделя-две и всё. Возможно, даже ООО не понимали, насколько они были близки к быстрой победе в этой войне в тот момент. Хотя, скорее, понимали, судя по перепискам, которые мне пришлось прочитать.

Вообще, этот мир, к сожалению, был очередным в серии миров, где была надежда увидеть многополярность и запутанную дипломатию - где стоит одному чересчур усилиться, остальные с помощью дипломатии и новых фронтов нивелируют это преимущество, но всё свелось к обычной двухходовке с двумя центрами силы, где как только одна проваливается, другая выигрывает - точно то же, к сожалению, случилось и в 15м классике, где мы играли. Ни НТ, ни Гиперы не смогли составить конкуренции двум основным противоборствующим сторонам, даже близкой. Они не видели карты, не просчитывали ходы хотя бы на пару ходов вперед и не могли толком организовать собственных игроков (вообще большей частью складывалось впечатление, что руководство про это и не думало, а занималось исключительно собственными акками). Это было главное разочарование, конечно. И Флейм, и ООО, впрочем, тоже оказались организационно довольно слабы - ни те, ни другие не смогли в критический момент, когда союзники сами падали им в руки, и, в принципе, были согласны на любые условия за реальную помощь, своими ресурсами - не столько войсками, сколько организацией, присмотрами и т.д. - их поддержать, выправить ситуацию и реально ассимилировать игроков в свою структуру, хотя это был простейший путь к победе.

По сути говоря, и у Флейма, и у ООО было по одному явному преимуществу. Флеймы были гораздо сильнее в массах, благодаря аж двум сильным массовикам - Мульту178 и Бене, и достаточно жёсткой организации, чтоб заставить игроков оффы на массы давать и кидать, у ООО был Антиквар, на котором всё держалось. Эти два преимущества относительно уравновешивали друг друга - я, в принципе, не понимаю, как, несмотря на Антиквара, ООО умудрились иметь такой маленький отрыв в деревнях к Новому Году. Преимущество на стороне ООО хоть и было большим, но отнюдь не таким значительным, как могло бы. А с уходом единственного действительно сильного игрока на всё племя - МигФлая - там всё стало совсем печально.

Впрочем, довольно быстро стало ясно, что слова "организация" и "ООО" - просто из двух разных словарей, и ничего общего между собой не имеют. Массы писались во все стороны сразу, чтоб "никто не чувствовал себя обиженным", дефф расставлялся кое-как, если вообще расставлялся, и немереные тысячи его тратились на бесполезные бункера по всей карте, вместо того, чтоб обеспечивать стабильный фронт. Массы встречались игроками самостоятельно, и всегда оставались дырки, даже если оффы шли по 80 часов. Собственно, на этом фоне даже не такой идиотской, как на первый взгляд, казалась идея дать сожрать весь фронт Антиквару - он хотя бы не спал, и мог держать худо-бедно фронт на оперативке между массами. Потому что деффить фронт и учить игроков нормально играть никто как не собирался, так и не собрался. А про дефф для поддержки НТ тут и речи не шло - ООО и собственных-то игроков не могли задеффить нормально. Точнее, поскольку каждый там деффил себя как хотел, то отдельные товарищи ставили себе в две деревни весь свой дефф и спали спокойно, а остальные сидели с пустыми деревнями, пока не приходил масс, и их не съедали. Игроками никто не занимался, и в итоге племя, которое стартовало тремя с половиной составами на старте, и имело возможность долго сохранять преимущество по активу, утратило его ещё до начала серьёзной войны - в период относительного благоденствия. В общем, как справедливо кто-то заметил выше, без Антиквара ООО бы вообще никто не заметил - как племя они были очень слабыми, и всё держалось на донате, который строил много оффа, сидел на бесконечных +25% набора и каждые 5 дней мог поливать в одиночку - при небольшой поддержке от племени, - фронт кучей оффов и дворов, увешанных всеми доступными в игре бонусами. Как только Антиквар остановился и не смог быстро всё жрать на своём пути, всё сразу начало разваливаться, игроков не хватать, и разгром был только вопросом времени, поскольку даже в критический момент руководство не стало, и даже толком не попыталось, исправить ситуацию, фанатично веруя, что всё дело в том, что донат надо просто ещё немного усилить, и ещё, и ещё, и всё опять пойдёт по накатанной.

Однако, чтобы добавить ложку дёгтя в бочку мёда, надо отметить, что Флеймы, имея на другой стороне карты такого слабого, в общем-то, соперника, тоже не особенно блистали. Помимо регулярной организации массов, в остальном там происходил тот же бардак. Несмотря на достаточно узкий фронт и гигантские тылы, несмотря даже на то, что Флейм разумно не делал такого количества бесполезных бункеров, как ООО, с деффом там постоянно была беда - он хотя и уходил союзникам, но медленно и неконтролируемо, т.е. кидался по запросам как попало, умирал (в основном) зазря и снова кидался. При этом, несмотря на тяжелую ситуацию на фронтах у союзников, которые вот-вот могли вообще уйти из игры, или к врагу и обнажить пустые тылы со спящими игроками, люди продолжали окружать бункера в глубоких тылах задеффами по 30к, вместо того, чтоб держать их на паре фуллок оперативки, и даже несмотря на это умудрялись просыпать деревни и не перехватывать. Даже свой собственный небольшой фронт деффился очень медленно и со скрипом, - собственно говоря, спасало только отсутствие реальных массов со стороны НТ, или, не дай Бог, сильного масса с двух вражеских племен. Среди игроков постоянно происходила какая-то грызня и скандалы, что и неудивительно, так как в племя и на старте гребли всех подряд, а потом ещё и с карты добирали кого попало. Так что вся ставка была сделана на то, чтоб самим фронта с сильным противником иметь по минимуму, а лучше не иметь вовсе, и кидаться оффами издалека - т.е. делать то, что хорошо получается, а деффом худо-бедно поддерживать жизнь в союзниках, которые прикрывают фронт. И в критический момент совет племени не смог сделать того, что от него требовалось - организованно сесть на акки союзников и не просто "приглядеть за акком", а пообщаться с народом, выстроить оборону, задеффить что надо и стабилизировать ситуацию. Этого не получилось ни со Старками, ни с Гиперами - и тех, и других, несмотря на поддержку Флейма, продолжали жрать, причём очень быстро, наращивая и без того достаточно серьёзное преимущество.

Такова, на мой взгляд, краткая история этого мира - мира упущенных возможностей, по моему мнению, где ни одно из 4х племен (именно как племен, а не игроков) не пыталось играть на всю катушку и не использовало ситуативных возможностей, не работало над собой иначе говоря. Наверное, все уже слишком старые и усталые, чтоб всерьёз напрягаться. Все играют спустя рукава. Тем не менее, пусть этот мир теперь покоится с миром, и каждый извлечет из него урок и научится на ошибках. Антиквар вот, надеюсь, научился главному: эта игра не для него. Хотя увы, за одним придут другие, и надолго это игру не спасёт, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Slojka

Элитный кавалерист
Оценка реакций
966
А сколько я этих "завтраков" слышал, что они уйдут, ну и конечно "4 из 5 топовых" это небольшой перегиб. Ну чисто хотя бы потому, что тогда и я был в топе и Макс, а мы бы не ливнули
 
Последнее редактирование:

Askr306

Топорник
Оценка реакций
3
Вот давайте не будем НТ грязью поливать, а?)
Мы очень неплохо, на мой взгляд держались. Без какой-либо поддержки деффом практически.
Понятно, что против массы оффов флеймов - это анреал. Но всё же.
И сражались-то , в основном, только за счет срезок, а не задеффа. Ибо его не было. Ну в очень редких исключениях.
Надеюсь, оппоненты не будут оспаривать сей факт.
Массы на флейм вроде были, но не получались?
 

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
А сколько я этих "завтраков" слышал, что они уйдут, ну и конечно "4 из 5 топовых" это небольшой перегиб. Ну чисто хотя бы потому, что тогда и я был в топе и Макс, а мы бы не ливнули

Для тех, кто не умеет смотреть статистику, напомню, что к концу января у тебя было 17 деревень, и это никаким образом не было похоже на топ. Если бы ушли опорные игроки, это бы не задержало никого ни на неделю.
 

Askr306

Топорник
Оценка реакций
3
Не смотрел но возможно, как тут писали"слабость в расстановке деффа" вызвана тем, что мир без башен, и с такими настройками давно не было/не привыкли играть.
 
Последнее редактирование:

Slojka

Элитный кавалерист
Оценка реакций
966
Для тех, кто не умеет смотреть статистику, напомню, что к концу января у тебя было 17 деревень, и это никаким образом не было похоже на топ. Если бы ушли опорные игроки, это бы не задержало никого ни на неделю.
Да, в конце января я далеко не топ был. К этому времени Артур набрал массу, вошел в топ 5, и опять же, он не относился к тем "4 из 5". Печально что ты потерял объективность
 
Последнее редактирование:
Верх