Оценка реакций
2.467
[h=1]
Шахтер уступает МЮ и покидает ЛЧ
[/h][h=2]Единственный гол в матче Фила Джонса отправил команду Мирчи Луческу в Лигу Европы.[/h]1:0 – Шахтер терпит поражение. Увы, не дождались Горняки и подарка от Сосьедада, который с таким же счетом был бит Байером. Что ж, теперь молодой команде Мирчи Луческу предстоит проходить обкатку в Лиге Европы.
Завершать календарный год матчем Лиги чемпионов уже давно стало для Шахтера традицией. Если в прошлом сезоне Горняки заранее обеспечили себе выход в одну восьмую финала турнира и могли позволить чемоданное настроение в заключительном поединке с Ювентусом, то на этот раз команде Мирчи Луческу предстояло решать собственную судьбу в последнем туре группового этапа. Сегодня перед дончанами стояла на первый взгляд простая, но в то же время чрезвычайно сложная задача – сыграть не хуже леверкузенского Байера, который в параллельном матче сражался с испанским Сосьедадом. А гарантировать лигочемпионскую весну могла только виктория над Манчестер Юнайтед. Победа также давала приятный бонус в виде первого места в квартете.

Еще на вчерашней пресс-конференции Мирча Луческу заявил, что его команда приехала играть на победу и не будет следить за перипетиями поединка конкурентов в Сан-Себастьяне. Посему появление в стартовом составе "атакующей" пары опорных полузащитников Фред – Степаненко ни для кого не стало сюрпризом. Несколько неожиданным оказалось лишь непопадание в основу Бернарда, который расположился на скамейке запасных рядом с Феррейрой.

Наставник Дьяволов Дэвид Мойес составом своей команды дал понять, что сегодняшняя встреча не носит принципиального значения, и умирать на поле своим подопечным он не позволит. Ван Перси вполне ожидаемо оказался на скамейке запасных, а Феллаини и Эвра вовсе не попали в заявку на матч. Зато возможность проявить себя получили Бюттнер, молодой и талантливый Янузай. Получил порцию игрового времени и легендарный Гиггз.

Несмотря на предельную мотивацию оранжево-черных, дебют встречи остался за хозяевами. Манкунианцы не торопились при развитии собственных атак, но и мяч сопернику отдавать не собирались. Горняки в свою очередь заняли оборонительную позицию, терпеливо дожидаясь, когда спадет запал Дьяволов. Редуты гостей оказались достаточно прочными, но слабину они все-таки дали. Степаненко проиграл силовую борьбу Джонсу и позволил центральному полузащитнику МЮ пробить из пределов штрафной – Пятов был на месте.

Впрочем, отсиживался в обороне Шахтер недолго и уже на исходе четверти часа игрового времени создал первый в матче стопроцентный момент. Янузай обрезался в центре поля, позволив Фреду организовать отличный контрвыпад. Открывать счет должен был Тейшейра, но Алекс, оказавшись наедине с Де Хеа, отправил мяч рядом с дальней штангой.
Эта атака помогла дончанам раскрепоститься. Они прибавили в движении и даже заставили Дьяволов отойти на свою половину поля. Следующий игровой отрезок прошел под диктовку чемпиона Украины. Козырной картой Шахтера стало внушительное превосходство в скорости. Тейшейра легко убегал от возрастных Фердинанда и Гиггза, заставляя легенд МЮ глотать пыль за собой. У Алекса был еще один чудесный шанс отличиться, вот только сольный проход отобрал у него слишком много сил – на удар из убойной позиции энергии не осталось.

Своей игрой Шахтер заставил заполненные до отказа трибуны Олд Траффорда свистеть в адрес своих любимцев, которые вновь были далеки от идеала: постоянные обрезки в центре поля сочетались с простыми ошибками Фердинанда в обороне. Казалось, Горнякам стоит прибавить еще совсем немного, и великие англичане дрогнут, но внезапно гости начали вторить оппонентам с точки зрения беспорядка в центральной оси.

Первый звонок прозвучал еще на 20-й минуте, когда Срна и Кучер не разобрались, кто именно должен накрывать Янузая в собственной штрафной. К счастью, для Мирчи Луческу, Аднан пробил точно в Пятова. Но в конце первого тайма количество ошибок многократно возросло. После грубейшего позиционного ляпа Срны Янг вышел на свидание с вратарем, и даже перебросил Пятова, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Спустя пару минут Эшли еще раз простил дончан, когда с острого угла не попал в створ, а началась атака Дьяволов с обрезки Ракицкого.

Первый тайм получился веселым и задорным, и после перерыва команды продолжили радовать зрителей яркой игрой. На этот раз в дебюте агрессивнее выглядел Шахтер, но очередной свой момент не реализовал. После розыгрыша углового мяч оказался у Ракицкого. Ярослав бил наверняка, но рикошет от Джонса и штанга спасли МЮ от гола. Тем временем другой центральный защитник в другом матче своим шансом воспользовался. Топрак вывел Байер вперед и отбросил дончан на виртуальное третье место в турнирной таблице.

В такой ситуации у Шахтера был только один выход – брать Дьяволов за рога и вырывать победу. Конечно, сделать это было непросто, но именно в такие моменты и проверяется сила характера и обоснованность амбиций. Но взять игру под свой контроль дончанам, увы, не удалось. Во втором тайме Манчестер прибавил, причем существенно. Больше всего от атак Юнайтед страдал фланг Дарио Срны, который порой не успевал за быстроногим Янгом. Голевые моменты не заставили себя долго ждать: после навеса-удара Янга мяч пролетел в опасной близости со штангой, эффектный парашют в исполнении Руни оказался немного неточным.

В попытке реанимировать игру подопечных впереди Луческу бросил в бой Бернарда. Но не успел бразилец войти в игру, как дончане пропустили. Со стандарта… Ван Перси навесил, Степаненко и Кучер проморгали в центре штрафной Джонса, удар которого с лета оказался неотразимым – 1:0. Дэвид Мойес ликовал, стоя на краю технической зоны, а Мирча Луческу несколько приуныл. Неудивительно – положение команды становилось критическим, учитывая минимальный перевес Байера.

Вплоть до финального свистка Шахтер не смог отойти от психологического удара. Гости шли вперед, отдавали все силы игре, но ее нить оставалась в руках соперника. Де Хеа только один раз продемонстрировал мастерство, справившись с сильным, но не слишком острым ударом Срны.

2.467
Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов [h=2]Вечером завершился групповой турнир Лиги чемпионов, определивший 16 участников следующего раунда турнира.[/h]Все свои команды в турнире сохранили Англия и Германия, которые имеют по четыре представителя в плей-офф. Кроме того, остались в Лиге чемпионов и три испанские команды. То есть, представителей других чемпионатов всего пять (Греция, Италия, Россия, Турция и Франция).

Полный список участников 1/8 финала выглядит следующим образом.
Вторые места:
Байер, Галатасарай, Олимпиакос, Ман Сити, Шальке, Арсенал, Зенит Милан.
Победители групп
: МЮ, Реал, ПСЖ, Бавария, Челси, Боруссия Д, Атлетико, Барселона.

Жеребьевка следующего раунда турнира пройдет 16 декабря. Правил не так и много. Вторые места играют с победителями групп. Команды с одной страны и одной группы на этом этапе турнира между собой сыграть не могут.

Aluna

Дворянин
2.467
Россиянка установила мировой рекорд по плаванию брассом

Российская спортсменка Юлия Ефимова стала победительницей чемпионата Европы по плаванию на дистанции 200 метров брассом, установив при этом мировой рекорд. Об этом сообщает «Советский спорт». В финальном заплыве россиянка преодолела дистанцию за 2 минуты 14,39 секунды, побив прежний рекорд на 0,18 секунды.

Одержав победу, 21-летняя Ефимова стала пятикратной чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде. Второе место досталось датчанке Рикке Педерсен, которая показала результат 2 минуты 15,21 секунды. «Бронзу» завоевала еще одна представительница России Виталина Симонова (2.18,88).

Прежний мировой рекорд по плаванию брассом на 200 метров был установлен американкой Ребеккой Сони, в декабре 2009 года она преодолела дистанцию за 2 минуты 14,57 секунды.

[h=1]Российские биатлонисты выиграли золото в эстафете на этапе Кубка мира[/h]Мужская сборная России выиграла золото в эстафетной гонке на этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси.Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин преодолели дистанцию за один час 14 минут 1,8 секунды, совершив пять промахов. Второе место заняла команда Германии, отставшая от победителей на 0,3 секунды (при пяти промахах). Третий результат показала Австрия, отставание которой от России составило 26,8 секунды (при семи промахах).
Мужская эстафета стала второй гонкой на этапе в Анси. 12 декабря прошла женская эстафета, победу в которой праздновали немки. Российская женская команда показала только шестой результат.

[h=1]Хоккейный «Спартак» объявил об угрозе ликвидации клуба[/h]Московский хоккейный клуб «Спартак» объявил, что команда может прекратить существование из-за остановки финансирования со стороны единственного спонсора — Инвестбанка, который 13 декабря был лишен лицензии Заявление о трудном финансовом положении размещено на официальном сайте клуба.

DeletedUser42585

Гость
Столько интересного в спортивном мире произошло с даты последнего поста
Уже несколько туров в АПЛ сыграли, золотой мяч вот вчера вручали, несколько этапов кубка мира по биатлону прошло..

Aluna

Дворянин
2.467
Бэйл дарит Реалу Кубок Испании

Барселона — Реал 1:2
Голы: Бартра, 69 — Ди Мария, 11, Бэйл, 85.
Барселона: Пинто — Дани Алвеш, Бартра (Санчес, 87), Маскерано, Альба (Адриано, 46) — Бускетс, Иньеста, Хави — Неймар, Месси, Фабрегас (Педро, 61).
Реал: Касильяс — Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау — Иско (Каземиро, 89), Алонсо, Модрич — Бэйл, Ди Мария (Ильярраменди, 86), Бензема (Варан, 90+1).
Предупреждения: Неймар, Маскерано — Иско, Пепе, Алонсо.

Сам футбол начался довольно весело. Команды с ходу начали бодаться и поочередно баловаться инициативой. Подобная игра привела к открытию счета уже через десять минут после начала поединка. Это Реал провел фантастическую контратаку. Даже не контратаку, а контрвыпад. Бэйл отдал на Бензема, а араб, моментально оценив ситуацию, пробросил круглого на Ди Марию, выскочившего на своеобразный буллит с Пинто. Аргентинец, показалось, уже запорол момент излишним смещением влево, однако с четким ударом Анхеля кипер каталонцев справиться не сумел.

Забив, Реал позволил сопернику несколько поиграться с мячом, уйдя при этом в оборону. Все атакующее многообразие каталонцев, некогда державшее в страхе всю Европу, сегодня раз за разом сводилось к тривиальным навесом в штрафную непонятно на кого. Особой остроты подобные приемы "сине-гранатовых" не несли, тогда как контратаки сливочным выглядели куда более угрожающе. Соответственно, скорей мадридцы были ближе к увеличению голевого задела, нежели их соперник.
В перерыве Мартино, будучи явно недоволен происходящим, решился на замену. Правда, смена Альбы на Адриано едва ли может являться радикальным усилением атакующего потенциала. Впрочем, как оказалось позже, Хорди получил повреждение, поэтому излишне критиковать аргентинского специалиста не стоит. А лучше просто посочувствовать. Потому как второй тайм начался и вовсе с активного контроля мячом Реала.
В целом же, конечно, игра была далека от того зрелища, что эти же соперники показали в последнем случае своего противостояния. И только челюсть начала отвисать в зевоте, как каталонцам удалось отыграться. И кто бы мог подумать, но Барселоне, мастеру кружевных атак и долгих розыгрышей, удалось отличиться после подачи углового! Бартра, оставив в дураках Пепе, исполнил шикарный удар головой в самую девятку. Смотрелось на загляденье! И интрига, таким образом, расцвела с новой силой. Соответственно, и игра преобразилась. В частности, "сине-гранатовые", до ответного гола действовавшие с некой обреченностью, явно воспрянули духом.
Впрочем, сливочные со своим выдающимся умением контратаковать никуда не делись. Порой мадридцы убегали в неплохие выпады, но все это было цветочками по сравнению с тем, что вытворил Бэйл за пять минут до конца основного времени. Гарэт на предельных оборотов убежал со своей половины поля. Показалось, что Бартра уже вытолкал валлийца за пределы поля, но и оттуда Бэйлу удалось отыграть сумасшедший гандикап, убежать один на один с Пинто и отправить киперу "между". Выглядел сей маневр просто фантастически. Бартру тут же сняли с поля в пользу Алексиса Санчеса. И в этом действии Мартино читалась некая безысходность.
А вот Неймар, судя по всему, ничего подобного не чувствовал в момент, когда на последней минуте основного времени классным ударом поразил штангу. Касильяс абсолютно правильно первым делом после того, как, все же, уловил мяч, побежал благодарить каркас ворот за чудесное спасение.
В итоге сливочным удалось удержать необходимый счет вплоть до финального свистка. Барселона, таким образом, скорей всего, останется без трофеев в данном сезоне. Тогда как Реал выигрывает первый из трех возможных трофеев. И главная заслуга сегодняшней победы мадридцев, пожалуй, принадлежит Бэйлу. Это к бесконечным рассуждениям о сумме трансфера.