в чём смысл жизни?

  • Автор темы Россия
  • Дата начала

Смысл человеческого существования это


  • Всего проголосовало
    66
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Гость
наверняка каждый человек хоть раз в жизни задумывался над вопросом: зачем я живу? в чем смысл жизни? животные не способны задавать подобные вопросы. их может задавать только человек. итак у кого какие мнения по этому поводу. не стесняйтесь выссказывать свои мысли, соображения.

я выбрал "самоосознание", т.к. считаю, что существование подобное существованию животных (еда, оборона, сон и совокупление) не является высшей целью человеческой жизни. что целью человеческой жизни является самоосознание, т.е. понимание того кто я есть на самом деле и для чего я существую.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1581

Гость
а иных на этом форуме в 4 раза больше...
 

DeletedUser

Гость
каждый сам ставит себе цели в жизни. а эти цели и определяют смысл жизни.

в моём случае это -- бороться с мировым идиотизмом, съездить в японию и построить там дачу, бросить девушку и найти нормальную единомышленницу, выростить сына и дочь, достойных своих родителей, построить дом в хинамидзаве (опиционально) своими руками (обязательно).
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
наверняка каждый человек хоть раз в жизни задумывался над вопросом: зачем я живу? в чем смысл жизни? животные не способны задавать подобные вопросы. их может задавать только человек. итак у кого какие мнения по этому поводу. не стесняйтесь выссказывать свои мысли, соображения.

я выбрал "самоосознание", т.к. считаю, что существование подобное существованию животных (еда, оборона, сон и совокупление) не является высшей целью человеческой жизни. что целью человеческой жизни является самоосознание, т.е. понимание того кто я есть на самом деле и для чего я существую.

ты почему-то так настоичиво не хочешь походить на животных... странно. фактически твоя жизнь мало чем отличается от жизни животного, просто среда твоего существования настолько усложнена тебеподобными, что в этом множестве условностей правил и протеворечивых ситуаций ты начинаешь считать себя существом настолько отличным от животного что обязательно нужно найти какой-то сокральный тайный смысл своего существования.
а по сути все побуждения и стремления человека в среднем можно подвести под поведение любого стадного животного.
ну вот вобрал ты самосознание, что бы ты ни понимал под этим громким словом, и что ты будешь с ним делать? предположим, ты таки да понял кто ты есть на самом деле, для чего ты такой уникальный существуешь. и? как любое животное ты должен есть и пить, поскольку только это спобно поддерживать жизнь в твоем теле - вместилище твоего мечущегося, ищущего истины духа, как любое стадное животное ты нуждаешься в общении, в противном случае не возвещал бы о своем стремлении поиска смысла жизни на каком-то форуме, ну и в конце концов как любое животное ты умрешь. и на этом закончится и самосознание, ограниченное теми знаниями которые дают родители-школа-институт-работа и животное существование в борьбе за еду, кров, позицию в стаде. быть может я ошибаюсь и ты каждую свободную минуту тратишь на изучение многочисленных томов известных и забытых философов, мыслителей, ученых, пишешь не для публики а для себя исписывая киллограмы (мегабайты) бумаги (страниц в ворде), анализируя, изучая, споря с собой в мучительных попытках родить истину.
хотел бы я увидеть того, кто понял "смысл жизни" и смог бы это обосновать. это занимательно.
лично я в смысле жизни, точнее в том пафосном значении этих слов который принято вкладывать, не нуждаюсь. у меня есть жена которую я люблю, у меня есть сын за которого я отдам всего себя, у меня есть дело, которым я увлечен. и как бы восторженным философам-романтикам не казался бы мой образ жизни мещанским, я доволен. и знаю, что умирая мне не о чем будет сожалеть.
 

DeletedUser

Гость
Я лично живу чтобы познавать этот мир(вернее отдельные его части)!
 

DeletedUser

Гость
смысл жизни в познании себя и мира вокруг себя
 

DeletedUser

Гость
единственный смысл жизни, Imho, заключается в самой жизни.

всё остальное - цель, направленность или, если угодно, способ потратить жизнь.

если читающий эти строки хоть раз признавался себе, что не чувствует себя живым в те или иные моменты - он меня поймёт.
 

DeletedUser1995

Гость
хммм...смысл человеческой жизни? пользоаться тем что она тебе дает и стремиться брать больше=) именно так имхо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх