Конструктивные претензии к администрации (взгляд игрока)

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
Господа и дамы, игроки и администрация, поздравляю всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

Тут будет оооочень длинный текст.

Возможно, я выбрал не самый подходящий момент, чтобы написать его, но так уж получилось, что созрел он именно сейчас. Дело в том, что в последнее время (и долгое причём) на форуме стало слишком много негатива по отношению к администрации игры. И в игровых чатах, где я состою, его тоже много. В итоге, складывается ощущение нездоровой ситуации: как будто идёт какое-то противостояние между игроками и администрацией. И не только это. Внешка практически мертва. Большинство нововведений принимаются в штыки. Количество игроков в игре падает, о мирах по 15 континентов теперь рассказывают только в легендах. Больше половины миров закрываются без серьёзных войн... В общем, тягостное впечатление стагнации или упадка. Ведь так было не всегда! Я понимаю, что всегда были недовольные - кого забанили, тот обиделся, но не всегда было такое ощущение.

Я понимаю, что и сам, с точки зрения администрации, отношусь к разряду "хулителей", которых слушать не надо. Как выражается сам ГА, "у меня свои цели". ;) Ну что я тут могу сказать? )) Тем не менее, я постараюсь ещё раз конструктивно изложить суть имеющихся претензий так, как я их вижу.

И вот первое, на что я бы хотел обратить внимание (говорю только то, что вижу своими глазами): я глава племени, которое в данный момент занимает первую строчку рейтингов в одном из действующих миров. Это не игроки, которые случайно зашли, а те, кто отдают игре много времени и сил. Так вот у меня в племени игроков младше 25 лет - дай Бог, пятая часть, а может и того меньше. Сильно больше половины - семейные люди, с детьми. Естественно, все работают. 100% опорных игроков, которые действительно тянут игру, именно такие: взрослые, семейные, с детьми, работой и т.д. Такой вот социальный срез.

Это я к чему? Давайте забудем на секунду про всякие там расчёты и мониторинги по всем серверам ВП. Как Вы думаете, хотят ли взрослые семейные люди 31-го декабря в 12:00 встречать массы? Очевидно же, что это не одинокие студенты и не школьники, за которых всё сделает мама, у них дети, им надо готовить праздник, еду, бегать за подарками и т.д. Почему не пойти навстречу игрокам и не сделать перемирие с ночи 30-го до вечера 2-го? Мне это непонятно. И, кстати, в связи с написанным я так же задумался бы и о манере общения с игроками: не надо считать всех за идиотов и непойманных нарушителей - вы с взрослыми состоявшимися людьми разговариваете.

Это был один маленький штришок. Я не знаю, каков "портрет" среднего игрока в ВП по всем-всем серверам, но на нашем серве он, мне кажется, вот такой и есть. Понимаю, что многие как раз в праздники хотят поиграть, и опросы могут свидетельствовать об этом, но не 31 числа, поверьте!

Второе. У этого "взрослого" контингента есть и ещё одна характерная черта: он консервативен. Нововведения здесь любят не очень. Мне кажется очевидным, что в связи с этим надо что-то предпринимать, учитывая скорость их появления и введения. Я понимаю, что не всё зависит от администрации нашего сервера, но значит надо идти и уговаривать немцев на компромиссы. Я играю в ВП (с перерывами) уже лет 8. У меня много знакомых игроков из старых миров. Я довольно часто вижу, как они возвращаются с желанием поиграть в ту игру, в которую играли 5-6 лет назад, но, посмотрев на происходящее, идут искать что-нибудь другое. Лично я, например, просто из принципа не зайду ни в один из миров, где включены "сторожевые башни" и, думаю, не я один. Моё личное мнение - это, конечно, моё личное мнение, но факт ведь в том, что игроков-то всё меньше.

И что мы видим? Все миры открываются с башней, всеми возможными и невозможными премиум-функциями, новыми паладинами.

Проводите опросы по разным группам: все игроки ВП на русском серве, игроки топовых племён действующих миров, посетители внешнего форума и т.д. Собирайте информацию и предоставляйте её немцам, пусть видят картину. Очевидно же, что между многотысячным немецким севером и малочисленным русским - большая разница, да и вообще русский север статистически в немецком просто растворяется. У нас на все миры меньше игроков, чем там в самом маленьком.

Вообще говоря, все игроки равны, но некоторые равнее. Если Вы следите за проектом, то наверняка знаете глав всех приличных племён если не по именам, то по никам. Можно узнать их мнение, ведь это они приведут или не приведут за собой 30-40 игроков, которые, кстати, будут натаскивать в игре новичков (или не будут).

Ну и наконец поменьше текста, пункты покороче.

1. Нужно обновление команды администрации. По-моему, это очевидно.

а. Проверки игроков должны проводиться не раз в полгода, а регулярно. Я ничего не знаю о системе работы админки, и знать особенно-то не хочу, но знаю, что она далеко несовершенна, и не ловит очень много чего, поэтому чтобы действительно следить за нарушениями и нужен опытный администратор.

б. На внешке ответственные за мир админы должны активнее заниматься приписанными к ним мирами. Создавать темы, провоцировать на беседы и корректировать их ход. В данный момент этим на все миры одна Aluna занимается, а этого, конечно, мало.

2. Нужны новые внеигровые проекты.

Ведь раньше этого было много: то газету пытались делать, то радио, то ещё что-то. Это была активная жизнь, а сейчас тоска.... Я понимаю, идеально, когда инициатива исходит от игроков, но если её нет, то, значит, надо подключать админ-ресурс.

3. Нужно повысить доверие к администрации.

В принципе, всё вышесказанное должно работать на эту же цель. Как по мне, это самое важное. Если ради этого надо нужно сделать жёсткую таблицу штрафов, то значит её надо сделать. В атмосфере войны между администрацией и игроками, ничего хорошего не получится. И, более того, в создавшейся атмосфере недоверия, изначально (на мой опять же взгляд) правильная и хорошая идея свободы администрации действовать по собственному усмотрению, не работает.

И (это важно, на мой взгляд) администрации стоит больше вникать в игровые ситуации, чем она делает это сейчас. Вспоминая конфликт 33-его мира (я знаю, что администрация считает себя правой), я хочу напомнить, что больше половины удалённых аккаунтов не были забанены. Это было следствие слишком жёсткого единовременного вмешательства администрации в игровой процесс, и оно привело к тому, что мир омертвел за несколько дней. Я писал тогда, и до сих пор считаю, что был прав: надо было пойти на компромисс. Виновных наказать, но так, чтоб игра продолжилась.

Зря забросили идею с опросами, которые приходили в игре. Это даёт обратную связь с игроками, или хотя бы иллюзию таковой у игроков.

Не стоит вставать в позу "администрация всегда права". Даже банальное признание, что то или иное пожелание не удалось осуществить, потому что не разрешил головной офис компании, уже создаст гораздо более доверительную атмосферу.

Наверняка написал не всё, о чём думал. Безусловно, выразил своё личное субъективное мнение.

Тем не менее, желаю и администрации, и игрокам успешно преодолеть существующий (на мой взгляд) кризис и всяческих успехов как в работе над игрой, так и в реальной жизни! Ещё раз с праздниками!

С уважением,
dachs
 
Последнее редактирование:

DeletedUser42079

Гость
Ты забыл написать, чтобы бира уволили!
 

Bear

Комьюнити менеджер
Член команды
Комьюнити менеджер
Оценка реакций
1.030
Прежде всего, спасибо за конструктивный отзыв и с Новым Годом! Сейчас оставлю короткий комментарий, а подробно отвечу уже завтра-послезавтра. Мне жаль, что сложилось такое впечатление будто мы разговариваем с позиции "вы все дураки и нарушители, а мы всегда правы". Наоборот, мы стараемся услышать и учитывать мнение игроков и подключить к развитию игры, такой всегда была политика нашей компании и этого проекта. Но все люди разные и у всех разное мнение, к тому же, иногда мнение основывается на субъективной информации, а нам приходится учитывать всю информацию при принятии решений. Проводить опросы "для вида" и не выполнять потом их - тоже не наш вариант. Ещё хочу вас заверить, что ведётся не только общая статистика, но и по каждой версии и разработана система KPI с чёткими показателями и целями для каждой конкретной версии (не думаете же вы, что все эти 13 лет игра развивается хаотично).

Ну, а если я вам скажу, что уже давно нет никакой платной рекламы от слова совсем, потому, что мы просто не можем конкурировать с другими проектами у которых в разы больше доната, он дороже стоит и, соответственно, они могут себе позволить хороший бюджет на рекламу, то вы мне не поверите и забросаете какашками.

И коротко на счёт компромиссов: я видел много хороших проектов, которые "умерли" из-за вот таких компромиссов. Есть правила игры и их нужно соблюдать, другого быть не может
 

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
Почему Вы считаете, что не поверим? Т.е. я действительно сомневаюсь, что этот проект может быть убыточен, но вполне готов поверить, что он не самый прибыльный для компании. Мне кажется даже, что это давно так: он м.б. больше имиджевый. Вместе с тем, мне так же кажется, что он охватывает ту аудиторию, которую не охватывают другие проекты. И, что, кстати, важно, я знаю довольно много людей, которые хотят играть именно в ВП, потому что до сих пор тут донат решает ещё не всё. (Хотя уже гораздо больше, чем хотелось бы).

Что касается KPI, то не помню, чтоб здесь проводились социологические опросы. А я, находясь изнутри, знаю, у кого жена, у кого дети, и т.д. Поэтому и доношу до Вас информацию: большинство сильных игроков, которые играют в топовых племенах (я именно про них!) - это взрослые семейные люди. Вот Вы не ввели долгого перемирия. Что в итоге произошло в 41 мире? Мы, сцепив зубы, без всякого удовольствия и ругая админов последними словами, забираем деревни у отсутствующих игроков. Я думаю, отсутствуют они по той же причине, по которой мы ругаемся. Наши соперники не особенно разговорчивы на внешке, но среди наших врагов играет член команды ВП (Берсерк) - можно уточнить у него. Мне кажется, это показатель - как-никак, а это целый мир. Более того, к чему это приведёт? К немотивированному дисбалансу в игре. Фронт посыпется там, где не должен был. Игроки придут с праздников, найдут раздолбанные акки и бросят игру. Нам стало скучнее... В общем, положительных моментов не вижу. И не думаю, что игра понесла бы большие убытки, если бы перемирие было на двое суток длиннее.

PS: Я понял, что это был неполный ответ, но раз уж прочёл, отвтеил.
 

ЙанепупсeГ

Топорник
Оценка реакций
54
Лео, все играешь))
Вставлю свои 5 копеек) Бир, дай хоть один нормальный мир с классическими настройками хотя бы без биржи и сокращением стоимости домиков. Даже вот в другую игру брошу играть, чес слово))
Классик хорошо, но он для школьников)
 

DeletedUser29874

Гость
с наступившим годом, уважаемые фантасты. все же прекрасно понимают, что футбол этот в одни ворота, типа тех цветочков, что хотелось подарить девушке из соседнего дома на самое видное место, в итоге узнаешь, что они будут поставлены там, где вас спросят в последнюю очередь, а спросят вас в лучшем случае лишь о том, куда красивей разместить цветочки (кстати вы можете тоже парочку добавить) на трибуне, "чуток" (совсем не там, где вы хотели ибо не ваше быдлячье дело даже знать где) не там..
 

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
Вот даже не знаю: попросить удалить за очевидное несоответствие теме, или попросить оставить в качестве типичного примера, о котором я говорил. ))
 

DeletedUser28217

Гость
Я поддерживаю Лёню, и хотя Алексей снова будет плеваться, напомню: конкретные, известные и понятные всем Правила игры и система наказаний за их нарушение не приведут к массовым нарушениям, зато сделают игру прозрачнее и укрепят доверие к администрации.
 

Leo the Great

Элитный кавалерист
Оценка реакций
706
Ну, это один из камней преткновения, где Алексей, видимо, не считает возможным идти на уступки. Я своё мнение по этому вопросу уже писал выше: в целом-то я считаю, что возможность обсуждения ситуации с администратором и некоторая его свобода в определенных рамках кажется мне хорошей идеей. Более того, в большинстве ситуаций, которые я наблюдал, администраторы вели себя вполне достойно. Но при сложившемся положении дел, когда игроки заранее не любят администрацию, а администрация заранее считает всех непойманными ворами, эта практика не работает, и порождает больше проблем, чем приносит пользы. ИМХО.
 
Верх