в чём смысл жизни?

  • Автор темы Россия
  • Дата начала

Смысл человеческого существования это


  • Всего проголосовало
    66
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Гость
А я по прочтении вашей беседы экспромт небольшой сочинил.
Уж не сочтите за оскорбление. Сказка - ложь, да в ней намёк ;)

Вот, прочтите в качестве передышки:

(Изменено: перенес в Юмор. Ссылка: http://forum.voyna-plemyon.ru/showthread.php?t=1200
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
да нет не рушится как раз. вы правильно описали процесс передачи трансцендентного знания. этот прочесс передачи называется на санскрите парампара или цепь ученической преемственности. эти цепи берут своё начало от бога. именно он был первым кто сообщил ведическое знание.
и все-же одно из утверждений таки ложно)
вы пишете что цепи берут начало от бога, который сообщил эти знания)) тоесть он сообщил их простому человеку, возможно чем-то отличающемуся от других)) или человек каким-то образом добыл эти знания, сообщенные богом в эфир/астрал/поле :) тоесть человек может в принципе постигнуть это знание, при определенных обстоятельствах и обладая определеными качествами... ) и нельзя утверждать, что эти знания могут добыть только от учителя)

эта высшая наука передавалась по цепи ученической преемственности, и так постигали ее все праведные цари. но с течением времени цепь ученической преемственности прервалась, поэтому суть этого знания кажется сейчас утраченной
всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия и торжествует безбожие, я сам нисхожу сюда, о потомок бхараты
что только подтверждает мои слова о прорехе и несоответсвии)))) в ведах 2 "истины", которые взаимоисключают одна другую?) стоит задуматься)
нет не противоречит. вы сами сказали что есть возможность получить знание не от другого посвящённого. это так и есть . бог- это изначальный духовный учитель. таким образом вы сами подтвердили, что нет впринципе оснований для сомнений в авторитетности вед. что впринципе возможна такая ситуация когда знание изначально можно получить из высшего источника. а как этого добиться это,как вы правильно заметили, уже другой вопрос. если знать метод как этого достичь, то тогда проблемм нет. и веды дают этод метод. и любой здравомыслящий человек может просто провести эксперримент и проверить сработает или нет и уже потом утверждать врут или правду сказали
и снова-таки несоответствия)) значит любой человек может при определенных обстоятельствах самостоятельно получить эти знания )
другой вопрос: что для этого нужно сделать и так ли это?) ну судя из написанного вами - в ведах это описанно так...
а теперь "едем дальше"... ( я продолжаю доказывать "от противоположного", взяв за данность, что все написанное вами - правда ) метод для достижение сего есть в ведах.. веды писали люди, люди, которым бог передал ведические знания... но из написанного выше мы видим, что эти знания может получить человек от бога без учителей ( ведь тот, первый, не обладал в самом начале ведическими знаниями о том, как достигнуть того, чтобы получить знания о истине ), тоесть при определенных условиях можно получить эти знания, методом, не зависимым от ведических писаний, ибо такое уже было и не один раз...
тоесть из этого следует, что "только обладая ведическим знанием можно достичь контакта с высшей сущностью" - неверное утверждение - вот вам еще одна прореха... ) ведь тот первый "духовный наставник" не обладал теми знаниями в начале но все-же получил контакт с богом и получил их, ведь так?)
блин, вы все задолбали.
я приношу свои искреннейшие извинения за участвие в философской дисскуссии, смысл которой вы не смогли понять своими органами восприятия мира, я искренне сожалею, что одно прочтение этого и осознания уровня дисскуссии смогло вывести вас из себя и вы из-за этого настолько разозлились, что решили все-таки попытаться этими 4-мя словами и запятой попытаться воззватть к нашей жалости и прекратить эту дисскусиию.. но увы, извините, эта ветка форума как раз предназначена для ведения философских дисскуссий, при этом не вводиться ограничение на их уровень, поэтому вынужден вас огорчить - я лично являюсь безжалостным существом и поэтому продолжу, не взирая на вашу попытку.. советую не читать эту тему, если вам это причиняет вред... хотя если хотите - читайте, возможно увидите что-нибуть полезное для себя, что сможет понадобиться в жизни :)

смысл жизни в том, чтобы в конце не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
напомнить кто сказал?
и в этом тоже, напоминать не стоит, знаем)) но вот тогда можно перефразировать вопрос: "что нужно сделать чтобы не было больно за прожитые годы"?) это почти все-ровно что "в чем смысл жизни?"

З.Ы. Samowar, спасибо за стих, понравилось!)) За оскорбление не сочтем, что тут такого?))
Ирония и сарказм над жизнью - это часть самой жизни :)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
то есть человек может в принципе постигнуть это знание, при определенных обстоятельствах и обладая определеными качествами... )
Совершенно верно, при определённых обстоятельствах и обладая определёнными качествами. Теперь остаётся выяснить какими качествами должен обладать человек, и какие должны быть обстоятельства, чтобы это знание стало доступным.
что только подтверждает мои слова о прорехе и несоответсвии)))) в ведах 2 "истины", которые взаимоисключают одна другую?) стоит задуматься)
В чём несоответствие-то?
и снова-таки несоответствия)) значит любой человек может при определенных обстоятельствах самостоятельно получить эти знания )
другой вопрос: что для этого нужно сделать и так ли это?) ну судя из написанного вами - в ведах это описанно так...
Да так , и здесь нет противоречий
метод для достижение сего есть в ведах.. веды писали люди, люди, которым бог передал ведические знания... но из написанного выше мы видим, что эти знания может получить человек от бога без учителей ( ведь тот, первый, не обладал в самом начале ведическими знаниями о том, как достигнуть того, чтобы получить знания о истине ),
Да можно и без учителей.

то есть при определенных условиях можно получить эти знания, методом, не зависимым от ведических писаний, ибо такое уже было и не один раз...

Да. При определённых условиях можно.
то есть из этого следует, что "только обладая ведическим знанием можно достичь контакта с высшей сущностью" - неверное утверждение - вот вам еще одна прореха... ) ведь тот первый "духовный наставник" не обладал теми знаниями в начале но все-же получил контакт с богом и получил их, ведь так?)

Да так. Вначале он не обладал ведическим знанием, но он смог его получить, но здесь есть одно "но"!!!. Вы всё время упоминали определённые обстоятельства и определённые качества. Теперь у меня к вам вопрос, что это за обстоятельства, о которых идёт речь и какими нужно обладать качествами для получения этого знания?

Вы всё правильно подметили, мне очень приятно беседовать с разумным человеком. Вот мы и подошли к логическому концу. Осталось только разрешить одно "НО". И мне хотелось бы услышать от вас ответ на заданный вопрос.

Ответьте на этот вопрос пожалуйста: Что это за обстоятельства, о которых идёт речь, какими качествами нужно обладать, чтобы получить это трансцендентное знание, а самое главное откуда или от кого об этом можно узнать?


И за стих спасибо. Оказывается тут есть таланты, а мы и не знали:)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
смысл жизни в достойной смерти и подготовке к ней. если кого-то пугают такие мысли, то для них могу сказать, что другого смысла нет. какая разница зачем ты живёшь? надо жить... надо... чтобы потом умереть.
 

DeletedUser4007

Гость
111

жизнь позволяет творить и созидать, смерть разрушает все что творит жизнь... любая жизнь. вот и получается смысл жизни созидать. это конечно общие рамки смысла жизни, частными может быть, на конкретный момент разная цель, но ведущая всегда к общей цели. еще важно отметить, что для верующего человека, созидание (общий для всех жизней смысл) неотделимо от воли бога (аллаха).

и еще важно помнить смерть - разрушает то что создано, а значит она и обесценивает смысл. недаром царь соломон писал что все суета.

забыл написать про религию (которая в первую очередь направленна на обьеденение человека и творца), именно она дает надежду на смысл жизни, а значит и освобождение от смерти. хотя для многих это средство для наживы (из-за чего многие люди становятся агностиками или атеистами).
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Философия

Философия - это любовь к мудрости. В Священном Писании сказано: "...в Котором (Иисусе Христе) сокрыты все сокровища премудрости ... " Любишь ли ты Мудрость?
 

DeletedUser

Гость
есть колесо жизни и когда человек все время стремится на верх и достигает пика жизни а я хочу достич этого пика а потом умереть чтобы не знать что такое когда твоя жизнь уходит и ты становишся старым слабым
 

DeletedUser3471

Гость
смісл жизни в том чтобі жить а будеш жив то будут и мечті и цели, все будет , а умреш все до п......
 

DeletedUser3652

Гость
месяц назад я подумал так: "смысл жизни-умереть с гордостью и восторгом." пока мне нравится, а там посмотрим.
 

DeletedUser

Гость
единственный смысл жизни, Imho, заключается в самой жизни.

всё остальное - цель, направленность или, если угодно, способ потратить жизнь.

если читающий эти строки хоть раз признавался себе, что не чувствует себя живым в те или иные моменты - он меня поймёт.

а он мля прав...............
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх