2+2=4 ?

  • Автор темы DeletedUser30746
  • Дата начала

DeletedUser

Гость
при чем тут усадьба вообще? разговор был о равной силе атаки...
меня сказал(а):
1. 3250топ+1000ЛК:
2. 6500топ
3. 2000ЛК
Сила атаки во всех трех случаях - 260к
вот он равной силы офф... кто сколько жрет в усадьбе, вообще вопрос с другого огорода...
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.511
Спор бесполезен если вести его на передергивании понятий.
Женя, вот это самое главное в твоем посте. Безусловно, все твои подсчеты верны, но ... Ты также уходишь в сторону от обороноспособности деффа в сторону подсчета сравнений различных видов оффа к деффу. И что главное, от сути вопроса. Вопрос какой был, меняется ли сила обороноспособности деффа от силы оффа или нет. Я утверждаю, что сила деффа, а это три показателя (пехота, кони, луки), есть величина постоянная и зависит только от количества того или иного юнита. Зная количество того или иного юнита, мы можем подсчитать силу деффа по все трем показателям. Таким образом, не зависимо от того, какой придет офф, фул или просто один дворник, сила деффа останется такой же. Величина силы атаки также постоянна, которая также зависит только от количества того или иного юнита. И она также само не зависит от деффа, стоит ли в деревне десять фул деффов или неполный один, сила атаки оффа от этого не увеличится. И вот именно эти две силы, значения которых известны, вводятся в калькулятор сражения - формулу боя. Теперь снова вернусь чуточку назад. Почему я утверждаю, что сила деффа не зависит от оффа. Да просто потому, что в формулу боя мы при любом оффе будем вводить одни и те же значение сил обороноспособности деффа. Так, если в деффе будет стоять 10 000 пик, то эти значения всегда будут равны 150 000 против пехоты, 450 000 против коней и 200 000 против луков. Эти значения будут постоянными и не зависимыми от оффа, будь в оффе больше или меньше коней, топоров и т.д., будет ли офф фул или половинчатый, не важно, эти значения останутся такими же. А сами подсчеты соотношений сил атаки различных видов оффа к силе обороноспособности деффа следует отнести уже к формуле боя, где помимо этих данных участвуют еще и другие (стена, мораль, удача и т.д.). Да и просто, влияет даже разница этих сил. Причем, не прямолинейно, что несколько усложняет подсчеты в самодельных калькуляторах.
 

DeletedUser

Гость
посмотри на топикстартера, и вспомни откуда выплыл этот вопрос о увеличении силы деффа от изменения состава оффа... пока ты тут не появился, никто про энциклопедические данные не говорил, вопрос был почему при добавлении лошадок потери оффа возрастают... в табличку посмотреть всякий может...
а в том самодельном калькуляторе не было нужды учитывать стены, мораль, удачу... о них речь не шла (стены 0, мораль 100, удача 0, базовая защита деревни 0) самое важное там есть - чем отличается расчет общей защиты по старому, (где не было такого глюка) от теперешнего (Там вроде бы подписано "Новая защита!")...
При желании все вышеуказанное можно включить в самодельный кальк. но зачем?
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.511
Артаксеркс, я уже раньше ответил на вопрос стартопика. Можешь это проверить.

Я не знаю, в 16 мире не играю, но через внешний симулятор попробовал данную ситуацию. Результат другой. При добавлении 250 ЛК, все равно побеждает атакующий. Правда ЛК все погибают, но топоров гибнет только 647. Таким образом остается уже 553, а не 110 топоров. Но это показывает у меня внешний симулятор в Excel.
Почему в калькуляторе 16 мира по другому, я не знаю, так как такого быть не должно. Интересно, это глюк в калькуляторе или в игре также само. Если есть такие отчеты, киньте сюда скан, очень любопытно.
 

DeletedUser

Гость
А Я ЗНАЮ! и все это время отвечал на этот вопрос, а ты лезешь со своими табличными данными
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.511
А Я ЗНАЮ! и все это время отвечал на этот вопрос, а ты лезешь со своими табличными данными
Ну, если знаешь, то молодец, поздравляю. Только хамить мне не надо, не со своим товарищем разговариваешь.
 

DeletedUser10989

Гость
Ты также уходишь в сторону от обороноспособности деффа в сторону подсчета сравнений различных видов оффа к деффу.

Артур, Привет.
Ты просто запутался в понятиях. Обороноспособность не может быть абстрагирована от конкретной ситуации. Обороноспособность бывает именно от когото, от конкретного юнита.

Вопрос какой был, меняется ли сила обороноспособности деффа от силы оффа или нет. Я утверждаю, что сила деффа, а это три показателя (пехота, кони, луки), есть величина постоянная и зависит только от количества того или иного юнита. Зная количество того или иного юнита, мы можем подсчитать силу деффа по все трем показателям. Таким образом, не зависимо от того, какой придет офф, фул или просто один дворник, сила деффа останется такой же.

Вот в этом месте и происходит подмена понятий. Конечно от силы Удара (атаки) оффа обороноспособность не зависит, а вот от типа Юнита зависит и очень значительно. Соответственно и от соотношения Юнитов в атакующем войске обороноспособность меняется.

Почему я утверждаю, что сила деффа не зависит от оффа. Да просто потому, что в формулу боя мы при любом оффе будем вводить одни и те же значение сил обороноспособности деффа. Так, если в деффе будет стоять 10 000 пик, то эти значения всегда будут равны 150 000 против пехоты, 450 000 против коней и 200 000 против луков. Эти значения будут постоянными и не зависимыми от оффа, будь в оффе больше или меньше коней, топоров и т.д., будет ли офф фул или половинчатый, не важно, эти значения останутся такими же.

Артур, вот тут ты совсем не прав, ты забываешь, что вводишь цифирьки в 2 колонки "Нападающая сторона" и "обороняющаяся сторона" именно от соотношения юнитов введенных в обе колонки и происходит подсчет, если ты введешь цифры только в одну колонку НИКАКОГО подсчета не произойдет. Поэтому никакой обороноспособности оторванной от нападающей стороны не существует.

А сами подсчеты соотношений сил атаки различных видов оффа к силе обороноспособности деффа следует отнести уже к формуле боя, где помимо этих данных участвуют еще и другие (стена, мораль, удача и т.д.). Да и просто, влияет даже разница этих сил. Причем, не прямолинейно, что несколько усложняет подсчеты в самодельных калькуляторах.

"Формула боя" и есть подсчет соотношений обороноспособности к силе атаки. Эти понятия не разрывны. И между прочим никакой непрямолинейности там нет.
 

Artur64

Дворянин
Член команды
Модератор
Оценка реакций
1.511
.. Поэтому никакой обороноспособности оторванной от нападающей стороны не существует..
Давай упростим ситуацию до минимума. возьмем по одному юниту. Какова обороноспособность 1 пикинера? Согласно имеющим данным: от пеха = 15, от коня = 45, от лука = 20. Я утверждаю, что эта сила деффа постоянная и не зависит от оффа. Будут атачить ли топор или конь, сила деффа останется той же и независимой от силы оффа.
Вообщем, я еще раз убеждаюсь что говорим мы о разных понятиях. Вы о расчетах боя между оффом и деффом, а я о силе деффа.
 

DeletedUser10989

Гость
при чем тут усадьба вообще? разговор был о равной силе атаки...

вот он равной силы офф... кто сколько жрет в усадьбе, вообще вопрос с другого огорода...

Я вообще-то отвечал на вопрос первого поста темы. А то, куда вы увели разговор мне вообще по барабану.
Если до Вас не дошло, объясню подробнее.
Напомню, вопрос стоял так:
при атаке на 3000 копий 1200 топоров побеждают топоры,
а при атаке на 3000 копий 1200 топоров + 250 ЛК побеждают копья.

Ответ.
оборона 3000 копий против пехоты 3000х15=45 000
атака 1200 топоров 1200х40=48 000
Как видим атака больше обороны, побеждает нападающий.

вариант №2.
атака 1200 топоров 1200х40=48 000
атака 250ЛК 250х130=32 500
Итого сила атаки 48 000+32 500= 80 500

Оборона:
3000 копий в пересчете на крестьсян = 3000
1200 топоров в пересчете на крестьян = 1200
250 ЛК в пересчете на крестьян = 1000
Это означает, что в пересчете на крестьян в обороне 3000 в нападении 2200
А теперь самое интересное.
Сила атаки посчитана и равна 80 500.
Считаем оборону:
Оборона считается, как я говорил, из соотношения затраченных крестьян на производство юнитов.
Значит топорам будет противостоять, считаем пропорцию (см. пересчет атаки в крестьян он равен 2200).
3000/(1200+1000)*1200= 1636 (пик)
а против ЛК выступит 3000-1636=1364 (пик)
Считаем оборону.
Против топоров 1636х15= 24 540
Против ЛК 1364х45= 61 380
Итого общая оборона равна 24 540+61 380= 85 920

Значит
Оборона 85 920
Атака 80 500
Побеждает обороняющаяся сторона.

Только хочу сразу сказать, все это говорит только о том, что для каждого конкретного оффа или дефа можно подобрать наиболее эффективный вариант победы с наименьшими потерями. Но заниматься этим нет смысла, потому и строят УНИВЕРСАЛЬНЫЙ офф и деф. Обратите внимание на слово Универсальный.
Т.К. выискивать по миру деревни подходящие под выстроенный тобой ОФФ невозможно, потому что даже если и найдешь, пока добежишь там уже будет стоять совсем другой деф.
Если ты решил посветить игру пожеранию варварок, тогда другое дело, скань и строй наиболее эффективный для пробоя Офф, если варварку раньше не отберут конечно.
 

DeletedUser10989

Гость
Давай упростим ситуацию до минимума. возьмем по одному юниту. Какова обороноспособность 1 пикинера? Согласно имеющим данным: от пеха = 15, от коня = 45, от лука = 20. Я утверждаю, что эта сила деффа постоянная и не зависит от оффа. Будут атачить ли топор или конь, сила деффа останется той же и независимой от силы оффа.

Артур, ты сам пишешь, что цифры разные, и зависят кто нападает. При атаке будет использована только одна из этих параметров, а не все вместе. Причем использоваться они будут в пропорции от нападающих войск (см. выше). А это и говорит именно о ЗАВИСИМОСТИ от нападения
 
Верх